29 марта 2024, пятница, 16:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 апреля 2004, 07:31

“Атомный шпион”, ненавидящий свою страну, выходит на свободу

В среду из тюрьмы выходит, пожалуй, самый известный израильский заключенный, сообщает РИА “Новости”. Бывший техник ядерного исследовательского центра в Димоне Мордехай Вануну завершает 18-летний срок пребывания за решеткой. В 1986 году Вануну передал британской газете “Санди таймс” тайно сделанные им фотографии внутренних помещений строго засекреченного ядерного центра. Изучив их, специалисты сделали вывод, что в Димоне есть все необходимое для производства и хранения ядерного оружия. Возле здания тюрьмы собрались десятки сторонников “атомного шпиона”, в том числе из-за границы. Они проводят манифестацию, требуя от Израиля отказаться от ядерного вооружения и не ограничивать свободу Вануну после его освобождения. По оценкам некоторых экспертов, Израиль имеет от 100 до 200 ядерных боеголовок. Израильские власти отрицают эту информацию.

Большинство израильтян воспринимают действия Вануну как элементарное предательство, основывающееся на его специфических убеждениях, – недавно он в очередной раз выступил с заявлением, в котором отрицал право Израиля на существование.

Британская радиовещательная корпорация BBC уже сняла для "атомного шпиона" шикарную квартиру в яффском квартале Андромеда, в которой он сможет проживать после освобождения из тюрьмы. За 3 месяца за квартиру, по данным “Седьмого канала”, уплачено $4750.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.