28 марта 2024, четверг, 20:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 мая 2004, 14:03

Ирак: министр энергетики попросил россиян остаться

Отъезд российских специалистов может иметь катастрофические последствия для иракской экономики. Об этом заявил сегодня в интервью телеканалу "Аль-Иракия" министр энергетики Ирака Айхам ас-Самарраи. Выразив сожаление в связи с нападением в Эд-Доре на специалистов "Интерэнергосервиса", повлекшим за собой человеческие жертвы, министр заявил, что тем не менее намерен обратиться к руководству российской компании с просьбой, чтобы российские специалисты остались в Ираке и продолжали свою работу на объектах по восстановлению электростанций в различных районах страны.

По словам министра, нападения на иностранных специалистов, занятых восстановлением энергетической сферы в Ираке, "имеют своей целью добиться развала национальной энергосистемы и тем самым поставить иракскую экономику в крайне тяжелое положение". В то же время, по сообщению иракской газеты "Аз-Заман", в среду неизвестные совершили нападение на объект "Интерэнергосервиса" в Эль-Мусайибе, расположенном к юго-западу от Багдада. Согласно источнику, в результате минометного обстрела "объекту нанесен материальный ущерб".

Напомним, что в 13.10 в аэропорту Багдада приземлился самолет МЧС. Он заберет в Москву около 90 российских специалистов компании "Интерэнергосервис". Оставшиеся 140 человек будут эвакуированы в пятницу. До сегодняшнего дня в Ираке находились около 240 специалистов "Интерэнергосервиса".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.