29 марта 2024, пятница, 08:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июня 2004, 11:29

Observer: в США существует тайная сеть пенитенциарных учреждений

США руководят "невидимой" всемирной сетью пенитенциарных учреждений, где с начала "войны с террором" оказались тысячи людей, пишет в воскресенье РБК по данным британского еженедельника Observer.

За последние три года спецслужбы США, арабских государств и стран Ближнего Востока переправляли нелегальных мигрантов из одной точки планеты в другую, зачастую действуя под прикрытием некой секретной операции. Все добываемые в процессе этого сведения оказывались в руках агентов американской, реже - британской разведки. По данным источников в ЦРУ, за указанный срок имели место не менее 70 случаев, когда подозреваемых напрямую передавали в руки зарубежных спецслужб без соблюдения всех предусмотренных законом процедур. США нередко задерживали людей, которые были оправданы судом у себя на родине.

Сеть тюрем и различных центров содержания заключенных издание называет "новым Гулагом". Observer отмечает, что невозможно точно определить, сколько людей находятся в заключении без предъявления им официальных обвинений. По данным, представленным США, с начала масштабной антитеррористической кампании были задержаны более 3 тыс. боевиков. Некоторые из них находятся в известных лагерях, таких как военная база Гуантанамо, других удерживают в тюрьмах, созданных на борту военных судов. Подобные учреждения существуют в Афганистане и Ираке. Издание приводит слова людей, побывавших в американском заключении. По их словам, к задержанным применяют физические методы воздействия для получения интересующей спецслужбы информации.

Как указывает издание, Вашингтону активно помогают союзники. Так, десятки заключенных, некогда задержанные американцами, были переведены в центр временного содержания ат-Тамара, находящийся в лесу в нескольких километрах от столицы Марокко. В Сирии для заключенных, направляемых Вашингтоном, отвели специальное "палестинское крыло" главного разведштаба. Их также помещают в тюрьмы в Дамаске и других городах страны. Многие подозреваемые в причастности к терроризму были доставлены в Египет спецслужбами других стран, однако, опять же, при посредничестве США. В числе стран, оказывающих Вашингтону такого рода помощь, издание называет Азербайджан, Таиланд, Катар и Саудовскую Аравию.

Observer отмечает, что известие о существовании тайной сети пенитенциарных учреждений может вызвать новую волну критики в адрес США. В неловком положении окажется и ближайший союзник Джорджа Буша британский премьер Тони Блэр, заключает издание.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.