Адрес: https://polit.ru/news/2004/06/20/archeol/


20 июня 2004, 19:59

Археологические остатки шведской оккупации 1611-1617 гг. обнаружены в Новгороде

Археологи сделали ряд ценных находок периода шведской оккупации Великого Новгорода 1611-1617 годов на раскопках в центре Новгородского кремля, передает корреспондент РИА "Новости" с места событий.

Эти предметы, по всей видимости, принадлежали оккупационным войскам из западноевропейских стран, чей гарнизон в начале XVII века размещался на территории Кремля.

В частности, на глубине около пяти метров от поверхности земли археологи нашли шведскую монету того времени, большую костяную пуговицу шекспировской эпохи, на которой изображен профиль европейца, фрагмент металлического стремени, а также наконечник бронебойной стрелы от арбалета, какими в средние века пробивали нагрудные металлические панцири.

Кроме этого, на кремлевском раскопе обнаружено большое количество остатков витражных стекол, различных стеклянных и керамических сосудов, в числе которых, возможно, была пивная кружка.

Работы на раскопе, расположенном у здания Присутственных мест в центре Новгородского кремля, начались в середине апреля.

В ходе раскопок российские ученые обнаружили остатки надворных построек екатерининских времен, фрагмент деревянной мостовой Прусской улицы, а также ранее не известное захоронение нескольких десятков древних славян.

Деревянную мостовую и захоронение славян кандидат исторических наук Сергей Трояновский предположительно датировал XIII или XIV веками.