Адрес: https://polit.ru/news/2004/06/23/lgoti/


23 июня 2004, 23:46

Правительство не увеличит компенсации льготникам

Правительство РФ не видит необходимости в дополнительном увеличении размера денежных компенсаций, предложенных взамен упраздняемых льгот. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил журналистам в среду вице-премьер Александр Журов по окончании рабочей встречи с председателем Госдумы Борисом Грызловым, комментируя основные положения законопроекта о монетизации льгот.

«Ни одна из категорий льготников от принятия этого закона не пострадает, а для подавляющего большинства граждан качество льготного обеспечения улучшится», — заверил вице-премьер. Кроме того, подчеркнул Жуков, начиная с 2006 года ветеранам и инвалидам будет предоставлено право выбора между социальным пакетом (включающим лекарственное обеспечение, бесплатный проезд на пригородном транспорте и санаторно-курортное лечение) и денежными компенсациями.

На реализацию закона в федеральном бюджете на 2005 год будет заложено 170 млрд. рублей, что в 4 раза превышает сумму, которую государство тратит на эти цели сегодня, отметил вице-премьер. Жуков выразил надежду, что до рассмотрения законопроекта в первом чтении, запланированного на 2 июля, депутатам и Правительству удастся «урегулировать все спорные моменты и прийти к взаимопониманию».

Борис Грызлов отметил, что условием поддержки законопроекта «Единой Россией» будет сохранение в Трудовом кодексе РФ понятия минимального размера оплаты труда и увеличение компенсаций героям России и СССР.