Адрес: https://polit.ru/news/2004/06/24/eep/


24 июня 2004, 06:23

Вопросы формирования ЕЭП решат на заседании в Москве

Тринадцатое заседание Группы высокого уровня (ГВУ) по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии, Казахстана и Украины состоится сегодня в Москве. Российскую делегацию будет представлять министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

Как сообщили РИА "Новости" в МИД РФ, на заседании планируется рассмотреть перечень соглашений по проблематике ЕЭП, подлежащих подписанию в первоочередном порядке, а также заслушать доклады представителей государств о ходе переговоров по присоединению к ВТО. Также эксперты утвердят порядок финансирования работ по подготовке международно-правовых и иных документов, формирующих ЕЭП, и Положения о специальном счете Интеграционного комитета ЕврАзЭС для финансирования работ по реализации комплекса основных мер формирования ЕЭП.

Главы государств России, Белоруссии, Казахстана и Украины 19 сентября 2003 года подписали соглашение о формировании Единого экономического пространства. Соглашение носит рамочный характер. Для создания Eдиного экономического пространства "четверке" необходимо в ближайшее время заключить несколько многосторонних и двусторонних договоров и соглашений.

Руководители четырех стран договорились о создании качественно новой региональной интеграционной структуры, объединяющей таможенные территории государств-участников. В рамках новой структуры планируется обеспечить свободу перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы и проводить единую внешнеторговую и согласованную налоговую, денежно-кредитную и валютно-финансовую политику.