29 марта 2024, пятница, 18:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июня 2004, 01:18

«9/11 по Фаренгейту» вышел на экраны Нью-Йорка

Нашумевший документальный фильм "9/11 по Фаренгейту", недавно завоевавший главный приз на Каннском кинофестивале, вышел на экраны нью-йоркских кинотеатров. В общеамериканский прокат лента режиссера Майкла Мура, в которой критикуются действия президента Джорджа Буша и связи его семьи с саудовскими миллионерами, поступит в пятницу, 25 июня.

Как сообщили продюсеры фильма, основатели студии "Мирамакс" братья Харви и Боб Вайнштейны, выкупившие у компании "Уолт Дисней" права на прокат картины за $6 миллионов, она пройдет примерно в тысяче кинотеатров. Сам Мур в интервью телекомпании Эй-Би-Си так сформулировал сверхзадачу, которую ставил перед собой во время съемок: "Я бы хотел, чтобы господина Буша убрали из Белого дома".

Студия "Мирамакс" более десяти лет входит в "Уолт Дисней". В свое время Вайнштейны выкупили у своей компании права на фильм "Догма", который "Дисней" отказывалась распространять из-за содержавшейся в нем критики некоторых аспектов католицизма. Мур поблагодарил Вайнштейнов за поддержку, выразив надежду, что "теперь все, кто хочет посмотреть картину, смогут это сделать".

Констатируя явную агитационно-пропагандистскую направленность фильма, название которого навеяно футуристическим романом Рэя Брэдбери о всесилии цензуры "451 градус по Фаренгейту", американская критика в целом высоко отзывается о его художественных достоинствах. Общенациональная газета "Ю-Эс-Эй тудей" называет "Фаренгейт" "пугающим и, что самое главное, увлекательным", "Лос-Анджелес таймс" - "вехой в американском кинематографе", журнал "Нью-Йоркер" - "провокационным и страшно смешным".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.