Адрес: https://polit.ru/news/2004/06/24/japparl/


24 июня 2004, 03:53

В Японии началась предвыборная гонка парламентариев

В Японии началась кампания по выборам в верхнюю палату парламента, которые пройдут 11 июля текущего года, передает РИА «Новости». Как отмечают японские СМИ, перед этими выборами политические партии должны дать избирателям отчет в том, что было реализовано ими из программ, заявленных на выборах в прошлом году. Правящая Либерально-демократическая (ЛДП) партия уже заявила, что выполнила 94% обещаний, перечисленных в программе.

В отношении изменения конституции страны позиции всех партий расходятся. Если ЛДП намерена изменить положения о вооруженных силах страны, дав им возможность более активно участвовать в многонациональных силах под эгидой ООН, то ее союзник партия "Новая Комэйто" настаивает на внесении в конституцию новых положений о правах человека и об окружающей среде. Крупнейшая оппозиционная Демократическая партия Японии, в свою очередь, туманно говорит о необходимости "конституции, которая бы соответствовала новому веку", кроме того, она предлагает изменить недавно принятый непопулярный закон о пенсиях. Коммунистическая и социал-демократическая партии вообще выступают против пересмотра конституции.

По итогам опроса, проведенного газетой "Иомиури", на выборах 11 июля намерены голосовать 61% избирателей. В основном это люди среднего и старшего возраста, составляющие основную опору правящей коалиции. Для того чтобы получить на выборах достойный результат, оппозиционерам, и прежде всего ДПЯ, необходимо убедить пойти голосовать молодежь, отмечает издание.