Адрес: https://polit.ru/news/2004/06/25/gir_pod/


25 июня 2004, 21:54

Убийство Гиренко: начат сбор подписей под обращением к президенту

Российские правозащитные организации начали сбор подписей под обращением к президенту Владимиру Путину в связи с убийством ученого Николая Гиренко, который считался ведущим в стране специалистом по проблеме национал-экстремизма и расизма. Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на интернет-портал «Права человека в России», организаторы акции убеждены, что преступление было совершено по политическим мотивам.

«Убийство Гиренко однозначно воспринимается общественностью как месть неофашистов за его антифашистскую деятельность», – пишут авторы обращения. В связи с этим они настаивают на необходимости активного пресечения крайних форм национализма и просят Генпрокуратуру взять это дело под собственный контроль.

Первыми документ подписали президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе, руководитель фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина, директор Информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский, директор Межрегиональной группы «Правозащитная сеть» Андрей Блинушов и другие известные правозащитники. Организаторы акции предупреждают, что сбор подписей будет завершен 28 июня.

Ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии, кандидат исторических наук Николай Гиренко занимался этническими проблемами, а в качестве эксперта проводил анализ публикаций и лозунгов, чтобы установить, не разжигают ли они межнациональную и расовую рознь.

Ученый был убит 19 июня 2004 года в Санкт-Петербурге. Преступник позвонил в квартиру Гиренко и, когда тот находился в прихожей, выстрелил прямо через дверь. В результате Гиренко получил смертельное ранение.