Адрес: https://polit.ru/news/2004/06/25/nark/


25 июня 2004, 22:43

1% россиян поддерживает легализацию легких наркотиков

Подавляющее большинство россиян (84%) отрицательно относится к возможности легализации и открытого обращения в России так называемых «легких» наркотиков (марихуана, анаша и т.д.), считая, что они наносят непоправимый вред здоровью человека. Это передает «Интерфакс».

Только 1% респондентов поддерживает такую идею, полагая, что это никоим образом не сказывается на здоровье. При этом 13% россиян считают, что «легкие» наркотики вредят человеку не более, чем другие вредные привычки, например, табак и алкоголь. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским холдингом ROMIR Monitoring в середине июня в 45 регионах России с участием более двух тысяч человек.

В преддверии отмечаемого 26 июня Международного дня борьбы с наркоманией социологи выяснили, что у большинства россиян (81%) нет родных и близких знакомых, которые принимают или принимали наркотики без медицинских показаний, противоположный ответ дали 19%. Чаще, чем в среднем по России, об этом говорили в городах-миллионниках.

Согласно результатам исследования, больше всего знакомых наркоманов у молодых людей в возрасте 18-24 лет (31%).