29 марта 2024, пятница, 02:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июня 2004, 01:47

Олимпийский огонь прибудет в Лондон

Олимпийский факел, который передается эстафетой в столицу летних Игр – Афины, прибудет в английскую столицу из Парижа, сообщил мэр Лондона Кен Ливингстон. Как передает РИА «Новости», сегодня рано утром его доставят самолетом в аэропорт Хитроу, откуда перевезут в Уимблдон, где сейчас проходит Открытый чемпионат Великобритании по теннису. Днем факел пронесут эстафетой по 48-километровому маршруту через центральные районы Лондона, где находятся все достопримечательности британской столицы: Музей естественной истории, Тауэрский мост, Гринвич, мэрия, мост Миллениум-бридж, Сохо и Чайнатаун.

Чести пронести олимпийский огонь по улицам Лондона удостоены 140 человек. Среди них спортсмены, олимпийские чемпионы, а также известные люди и представители различных общественных, спортивных и культурных организаций города.

Однако факел достанется не только бегунам. Организаторы эстафеты решили использовать для этого все знаменитые виды лондонского транспорта: из Уимблдона в Брикстон огонь провезут на традиционном черном кэбе-такси, по Оксфорд-стрит он проедет на двухэтажном красном автобусе, а через Темзу его переправят на катере.

Вечером на аллее Молл перед Букингемским дворцом состоится грандиозный бесплатный концерт в честь олимпийской эстафеты с участием таких звезд, как Род Стюарт и Оззи Осборн. «Я приглашаю и призываю всех лондонцев принять участие в этих праздничных мероприятиях», – сказал мэр британской столицы. Ливингстон напомнил, что Лондон дважды в 20-м веке принимал у себя Олимпийские игры – в 1908 и в 1948 годах. В настоящее время столица Соединенного Королевства претендует на то, чтобы принять у себя летнюю Олимпиаду 2012 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.