Адрес: https://polit.ru/news/2004/06/26/retro/


26 июня 2004, 02:19

Ретроспектива российского кино откроется в Лондоне

В лондонской Национальной галерее сегодня начинается ретроспектива лучших советских и российских фильмов. Как сообщили РИА «Новости» устроители кинопоказов, этот сезон фильмов носит объединяющее название «Мать Россия» и организован при участии фонда российского искусства и культуры «Академия Россика».

Бесплатные киносеансы будут проходить в одном из залов галереи по субботам. Откроется сезон показом немого фильма режиссера Александра Довженко «Земля». В программе ретроспективы, которая продлится до сентября, такие киноленты, как «Зеркало», «Солярис», «Сталкер» и «Ностальгия» Андрея Тарковского, «Летят журавли» Михаила Калатозова, а также зарубежные постановки фильмов о России: «Анна Каренина» Кларенса Брауна с Гретой Гарбо в главной роли, «Доктор Живаго» Дэвида Лина и «Дерсу Узала» Акиры Куросавы. Закрывать фестиваль будут две новые картины – «Русский ковчег» Александра Сокурова и «Возвращение» Андрея Звягинцева. Кроме того, в рамках ретроспективы запланированы несколько лекций о российском искусстве, поэзии и культуре.

Организаторы мероприятия отмечают, что показ лучших советских и российских фильмов совпадает по времени с крупной выставкой «Русский пейзаж эпохи Толстого», которая 23 июня открылась в лондонской Национальной галерее. Всего в экспозиции представлено 70 картин 15 русских живописцев 19-го века: Шишкина, Куинджи, Левитана, Венецианова, Щедрина, Нестерова, Поленова и других художников. Полотна прибыли в Лондон из собраний Государственной Третьяковской галереи в Москве, Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге, Музеев русского искусства Нижнего Новгорода и Киева.