Адрес: https://polit.ru/news/2004/06/27/frad/


27 июня 2004, 16:12

Фрадков: надо предотвратить попадание атомной энергетики в «плохие руки»

Россия выступает за предотвращение попадания продуктов атомной энергетики в «плохие руки», заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Как сообщает РИА «Новости», это высказывание прозвучало на открытии заседания международной конференции «50 лет атомной энергии – уроки и задачи на будущее» в Москве.

«В наше время нам необходимо извлечь уроки из 50-летней истории атомной энергетики, где имели место и трагические события. Атомная энергетика должна отвечать нуждам человечества, экологической безопасности, экономической выгоде, но при этом необходимо предотвратить попадание продуктов атомной энергетики в так называемые «плохие руки», – подчеркнул Фрадков.

Как отметил российский премьер, важными элементами в атомной промышленности являются не только безопасность ее производства, но и дальнейший рост потребления ее продукции. «Вглядываясь в будущее, мы полагаем, что рост глобального потребления электроэнергетики делает актуальной своевременную подготовку новых энергетических технологий. Этой технологией должна стать атомная энергетика», – заявил российский премьер. «Поэтому нам следует объединить все усилия для достижения безопасности, экологии, а также в деле нераспространения ядерного оружия», – заключил Фрадков.