Адрес: https://polit.ru/news/2004/06/28/puipu/


28 июня 2004, 11:13

«Повод известен»: Путин подарил нам автограф Пушкина

В субботу в Санкт-Петербурге Президент РФ Владимир Путин передал Институту русской литературы (Пушкинскому дому) РАН рукопись стихотворения А.С. Пушкина «На холмах Грузии лежит ночная мгла…», выкупленный «Внешторгбанком» у частных коллекционеров. Рукопись приняли директор Пушкинского дома Николай Скатов и хранитель архива Пушкина Татьяна Ивановна Краснобородько.

«Повод, по которому мы собрались, известен. Я очень надеюсь, что это будет большим событием в жизни Пушкинского дома, всех, кто любит Пушкина», – сказал Путин. Президент напомнил, что «это последний известный автограф, который был в частной коллекции за рубежом». Он поблагодарил «Внешторгбанк», который выделил необходимые средства для того, чтобы вернуть раритет в Россию, и выразил надежду на то, что специалисты Пушкинского дома окончательно убедятся в подлинности раритета.

Как призналась в ответном слове Краснобородько, она «ждала этого события 15 лет». «Татьяна Ивановна Краснобородько – уникальный специалист, хранитель пушкинских рукописей. От нее очень многое зависит в деле сохранения и изучения пушкинских рукописей», – говорил Д.С.Лихачев.

Президент России заинтересовался лежавшими на столе альбомами рукописей Пушкина и пригласил своих собеседников присесть за стол, чтобы лучше их рассмотреть, сообщает РИА «Новости».