Адрес: https://polit.ru/news/2004/06/29/blackhole/


29 июня 2004, 13:45

Обнаружена самая массивная черная дыра во Вселенной

Обнаружена самая массивная черная дыра из известных к настоящему времени. Ее масса в 10 миллиардов раз превышает массу Солнца. Это означает, что черная дыра, получившая обозначение Q0906+6930, может удерживать в своем гравитационном поле до тысячи солнечных систем, а ее вес эквивалентен весу всех звезд Млечного пути – нашей галактики, сообщает Lenta.ru. Онf находится в центре галактики, расположенной в созвездии Большой Медведицы, на расстоянии 12,7 миллиардов световых лет от Земли.

По словам адъюнкт-профессора Стэнфордского университета Роджера Романи, астрономы определили возраст черной дыры – примерно 12,7 миллиардов лет, то есть она образовалась всего через миллиард лет после Большого взрыва, давшего начало Вселенной.

Таким образом, астрономы застали черную дыру на первоначальном этапе ее существования, что вызывает у них недоумение, как за такой короткий срок она смогла набрать такую большую массу. Романи считает, что изучение «этого странного, аномального объекта» поможет лучше понять устройство Вселенной.