Адрес: https://polit.ru/news/2004/06/29/magas/


29 июня 2004, 09:10

Вместо организатора нападения на Ингушетию был убит криминальный авторитет

Вчера российские военные на Северном Кавказе объявили о ликвидации Магомеда Евлоева (Магас) – полевого командира, организовавшего недавнее нападение боевиков на Ингушетию.

По всей видимости, эта информация оказалось «уткой». Как пишет сегодня «Коммерсантъ», пиар-акция, очевидно приуроченная к заседанию Комитета по безопасности Госдумы по событиям в Ингушетии и выволочке, устроенной президентом Путиным силовикам, не удалась. По данным местной милиции, убитый Магомед Евлоев – всего лишь однофамилец Магаса. Один из руководителей ингушского МВД сказал газете: «Я лично знал убитого Магомеда Евлоева еще с тех времен, когда работал в районе оперативником. Это действительно «авторитетный» и опасный преступник, но руководить боевиками, напавшими на Назрань и Карабулак, он никак не мог. Не того полета птица». Кроме того, известно, что «авторитету» Евлоеву 33 года, а его полный тезка, известный как Магас, на 8 лет младше его. Убитый, как известно, когда-то был охранником главы МВД Ингушетии Дауда Коригова, а когда министра отправили в отставку, пошел в бандиты. Он был действительно опасным преступником: его банда занималась разбоями, похищениями людей, заказными убийствами и даже терроризмом. Милиция давно за ним охотилась.

Что касается «настоящего» Евлоева, Магаса, то «Коммерсантъ» приводит слова о нем депутата Госдумы, в недавнем прошлом заместителя военного коменданта Чечни Руслана Ямадаева: «Этот Магас уже несколько лет не дает спокойно жить не только ингушам, но и чеченцам. Отморозок редкостный. За последние годы он убил десятки имамов, глав администраций, чеченцев, которые помогают федеральной власти. Как правило, всех гражданских людей убивал Магас и Раппани Халилов (известный ваххабит из Дагестана). Шамиль Басаев поручал им такие дела – например, убийства священослужителей – за которые чеченцы боялись браться из-за боязни кровной мести. Помимо того, что у него очень хорошо оснащенный отряд, он может платить кому-то из местных, и они ему помогают. А Басаев его хорошо финансирует. Магас, как и Халилов, воюет не за убеждения, а только за деньги».