Адрес: https://polit.ru/news/2004/06/30/anons/


30 июня 2004, 07:25

Среда, 30 июня: сегодняшние ожидания

В столице Катара Дохе пройдет сегодня заседание суда, на котором будет оглашен приговор по делу двух россиян, обвиняемых властями Катара в убийстве чеченского сепаратиста Зелимхана Яндарбиева. Представитель адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", которое представляет интересы россиян, отказался комментировать предстоящее заседание, сказав, что говорить о чем-либо еще преждевременно. Катарская прокуратура обвиняет подсудимых по девяти статьям и требует высшей меры наказания. Дата вынесения приговора - 30 июня - была назначена судом на предыдущем заседании 8 июня.

В понедельник, 28 июня, прошла последняя встреча консула РФ с двумя россиянами перед объявлением приговора. По словам представителя посольства, консул побеседовал с задержанными россиянами. Каких-то жалоб на условия содержания нет. В камерах, оснащенных кондиционерами, поддерживается нормальная температура, что позволяет переносить летний аравийский зной. Соотечественников кормят три раза в день. Питание вполне достаточное, и дополнительных просьб в этом плане россияне не высказали, сказал сотрудник посольства. Ранее катарские СМИ сообщали, что заседание суда в Дохе, на котором будет оглашен приговор по делу двух россиян, пройдет в открытом режиме. Однако в посольстве РФ не подтверждают этого сообщения. По данным посольства, на заключительное заседание суда прибыло много журналистов, в том числе из России.

Глава МИД РФ Сергей Лавров прибывает в Джакарту для участия в ежегодных мероприятиях Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). 1-2 июля в столице Индонезии состоится ряд ежегодных мероприятий, проводимых АСЕАН с десятью партнерами по диалогу. Там пройдут постминистерские конференции в формате "АСЕАН + 10" и встречи Ассоциации с каждым партнером в отдельности, а также 11-я сессия Регионального форума АСЕАН по безопасности (АРФ). В ходе визита в Джакарту глава МИД РФ Сергей Лавров, возглавляющий российскую делегацию, встретится с министрами иностранных дел государств-участников мероприятий.

Как предполагается, в ходе предстоящих мероприятий будет подписана Совместная декларация о сотрудничестве в борьбе с международным терроризмом России и АСЕАН. Этот документ станет правовой базой адекватного и оперативного реагирования стран АТР на террористический вызов. Участники сессии АРФ обменяются мнениями по важнейшим аспектам региональной и глобальной безопасности, включая противодействие международному терроризму, нераспространение ОМУ, ядерную проблему на Корейском полуострове, иракское и ближневосточное урегулирование, а также направления дальнейшего развития процесса АРФ.

В Москве с 30 июня по 1 июля пройдет заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта. На встрече будут обсуждаться "вопросы, связанные с нынешней ситуацией в зоне грузино-осетинского конфликта". "На заседание приглашены представители ОБСЕ, Еврокомиссии и УВКБ ООН", - отметили в МИД.

Ранее грузинская сторона заявила, что на заседании "категорически потребует создания совместного грузино-российского контрольного пункта в Рокском тоннеле". Среди других требований грузинской делегации - отзыв командующего российскими миротворческими силами в зоне грузино-осетинского конфликта Святослава Набздорова, изменение мандата миротворческих сил, снятие блокировки автомобильных дорог цхинвальскими властями. Со своей стороны, МВД Южной Осетии заявило, что не снимет блокпосты на дорогах в зоне грузино-осетинского конфликта до тех пор, пока Грузия не вернет ранее незаконно конфискованные автотранспортные средства и грузы. В состав Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта входят представители России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии.

Вопросы борьбы с финансированием терроризма и отмыванием доходов, полученных преступным путем, будут находиться в центре внимания очередной сессии ФАТФ, которая открывается сегодня в Париже. В работе сессии примут участие представители 31 страны и двух международных организаций, входящих в ФАТФ.

Им предстоит, в частности, рассмотреть информацию по "черному списку" государств, которые отказываются сотрудничать в области противодействия отмыванию доходов. Кроме того, будут рассмотрены доклады о состоянии законодательства и практических мерах борьбы против финансирования терроризма и отмывания доходов в таких странах, как Аргентина, Бразилия, Мексика и Саудовская Аравия. Ожидается, что возглавляющий российскую делегацию глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков представит информацию по созданию Евразийской региональной группы по типу ФАТФ. В рамках сессии нынешний президент ФАТФ Клас Норгрен передаст свои полномочия французу Жан-Луи Фору.

Годовое собрание акционеров РАО "ЕЭС России" изберет новый состав совета директоров и утвердит дивиденды за 2003 год. Всего на 15 мест претендует 41 кандидат. Совет директоров энергохолдинга рекомендует годовому общему собранию акционеров направить на выплату дивидендов по результатам деятельности общества в 2003 году по обыкновенным акциям 1 миллиард 924 миллиона 858 тысяч 262 рубля, что составляет 0,0469 рубля на одну акцию. На выплату по привилегированным акциям - 473 миллиона 756 тысяч 604 рубля, что составляет 0,2283 рубля на одну акцию. В целом в повестке дня годового собрания стоят пять вопросов, в частности, об утверждении годового отчета.

Сегодня утром в Белград с официальным визитом прибывает делегация Государственной Думы во главе со спикером Борисом Грызловым. Ожидается, что визит продлится один день. Российская делегация проведет официальные переговоры с председателем парламента Сербии и Черногории Зораном Шами, а также с другими парламентариями. Делегацию также примут президент Сербии и Черногории Светозар Марович, президент Сербии Борис Тадич и глава правительства Сербии Воислав Коштуница. Во второй половине дня запланирована поездка депутатов Госдумы в столицу Черногории - Подгорицу, где у них состоится серия официальных встреч на высоком уровне.

Делегация правительства Москвы прибудет сегодня в Таллин с пятидневным визитом. В ходе визита будут обсуждаться вопросы расширения возможностей эстонского бизнеса на московском рынке, открытия культурно-экономического представительства Таллина в Москве.

Кроме того, в Минпромэнерго сегодня состоится встреча министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко и главы группы компаний "ВР" лорда Брауна. Планируется обсудить перспективы развития нефтегазовой промышленности в мире и России; а также стратегические планы дальнейшей работы "ВР" в России. По результатам встречи планируется выход к прессе Виктора Христенко.

В Ярославле пройдет инвестиционный форум "Технологии регионального развития". В его работе примут участие министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, полпред президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, начальник экспертного управления Администрация президента РФ Аркадий Дворкович, губернаторы, мэры и др.