Адрес: https://polit.ru/news/2004/06/30/iranuranm/


30 июня 2004, 10:08

МАГАТЭ призывает Россию образумить Иран

Вчера иранские власти, вопреки призывам мирового сообщества, возобновили ядерные исследования, в частности производство частей для ядерной центрифуги, способных производить оружейный плутоний. Правда, в том же заявлении делалась оговорка, что пока Тегеран не намерен обогащать уран. Между тем, центрифуги могут использоваться для обогащения урана и производства из него оружейного плутония.

Одновременно иранские власти настаивают, что все нынешние претензии к Тегерану относительно его ядерных программ не имеют под собой серьезной почвы и МАГАТЭ должно вообще закрыть иранское ядерное досье. Представитель Ирана выразил надежду на то, что на очередной сессии совета управляющих МАГАТЭ, намеченной на сентябрь в Вене, ключевую роль в закрытии досье сыграет Россия.

Действия иранской стороны были восприняты международными наблюдателями как хладнокровный, тщательно рассчитанный шантаж. Иранская тема стала одним из главных вопросов, которые руководитель МАГАТЭ Моххамед аль-Барадеи обсуждает в эти дни с российским руководством, пытаясь договориться с Москвой о том, как совместными усилиями образумить иранскую сторону.

Еще одно свидетельство того, что мировое сообщество намерено добиваться от Москвы более активного воздействия на Тегеран, стала вчерашняя встреча в Стамбуле главы МИД РоссииСергея Лаврова с его американским коллегой Колином Пауэллом. По информации «Коммерсанта», иранское досье стало одной из главных тем их беседы. Пауэлл не преминул напомнить, что инспекторы МАГАТЭ недавно обнаружили на образцах иранского ядерного оборудования следы обогащенного урана, типичного для российских ядерных технологий. В этих условиях взгляды мирового сообщества обращены на Россию, без которой решить проблему иранского атома крайне сложно. Вчера глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи и госсекретарь США Колин Пауэлл попытались заручиться поддержкой России в этом вопросе.