Адрес: https://polit.ru/news/2004/06/30/lavr/


30 июня 2004, 00:56

Сергей Лавров прибудет в Джакарту для участия в АСЕАН

Глава МИД РФ Сергей Лавров прибывает в Джакарту для участия в ежегодных мероприятиях Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). 1-2 июля в столице Индонезии состоится ряд ежегодных мероприятий, проводимых АСЕАН с десятью партнерами по диалогу. Там пройдут постминистерские конференции в формате "АСЕАН + 10" и встречи Ассоциации с каждым партнером в отдельности, а также 11-я сессия Регионального форума АСЕАН по безопасности (АРФ). В ходе визита в Джакарту глава МИД РФ Сергей Лавров, возглавляющий российскую делегацию, встретится с министрами иностранных дел государств-участников мероприятий.

"В России придают важное значение этим ежегодным мероприятиям, в которых впервые примет участие Сергей Лавров в качестве главы российской делегации. Рассматриваем их как уникальный на сегодня механизм общерегионального масштаба по обсуждению наиболее актуальных проблем и выработке согласованных ответов на вызовы современности", - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко в интервью РИА "Новости".

Как предполагается, в ходе предстоящих мероприятий будет подписана Совместная декларация о сотрудничестве в борьбе с международным терроризмом России и АСЕАН. "Этот документ станет правовой базой адекватного и оперативного реагирования стран АТР на террористический вызов", - отметил Яковенко.

Участники сессии АРФ обменяются мнениями по важнейшим аспектам региональной и глобальной безопасности, включая противодействие международному терроризму, нераспространение ОМУ, ядерную проблему на Корейском полуострове, иракское и ближневосточное урегулирование, а также направления дальнейшего развития процесса АРФ.

Азиатский региональный форум - международная организация по вопросам безопасности АТР - появился в 1994 году. Кроме стран-членов АСЕАН, в ее работе участвуют партнеры ассоциации по диалогу - Австралия, Канада, ЕС, Япония, Новая Зеландия, Южная Корея, США, Россия, КНР, Индия, а также многие другие страны АТР.