Адрес: https://polit.ru/news/2004/06/30/yablatom/


30 июня 2004, 10:51

«Яблоко» не позволит загрязнять Россию ядерными отходами

Партия «Яблоко» считает неприемлемым намерение построить в России международное хранилище ядерных отходов, сообщает Монитор.

Как отмечается в заявлении партии, реализация плана по строительству хранилища «приведет к резкому снижению уровня экологической и общей безопасности граждан Российской Федерации». «Возникает вопрос: почему правительство России позволяет себе ставить под угрозу на многие сотни лет природу, здоровье и безопасность граждан России?» – говорится в документе.

По мнению представителей «Яблока», в условиях возрастающей опасности терроризма международное хранилище становится серьезной дополнительной угрозой для национальной безопасности страны. К тому же, отмечают «яблочники», строительство и содержание ядерного хранилища с соблюдением всех мер безопасности требует гигантских финансовых вложений, «которые не в состоянии компенсировать ни один зарубежный партнер».

Ранее Михаил Фрадков одобрил инициативу МАГАТЭ о захоронении отработанного ядерного топлива в странах-производителях, одной из которых является Россия, за что также подвергся критике со стороны «Яблока». Как уже сообщалось, обсуждается вопрос о строительстве нового хранилища объемом 30 000 тонн в Красноярском крае, а также идет расширение действующего красноярского хранилища до 9000 тонн.