Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/01/delo1/


01 июля 2004, 20:22

Путин не обсуждал с бизнесменами «дело ЮКОСа»

Ситуация вокруг ЮКОСа на встрече президента с представителями бизнес-сообщества не обсуждалась. Об этом сообщил РИА «Новости» участник встречи, председатель наблюдательного совета инвестиционной группы «Ренессанс-Капитал» Александр Шохин.

«Хотя в своем выступлении президент РСПП Аркадий Вольский ставил вопрос об отношении к крупному бизнесу, были высказаны такие позиции, которые удовлетворили участников встречи», – сказал Шохин.

«С одной стороны, Владимир Путин сказал, что у претензий к бизнесу есть реальные основы, корни», – сказал другой участник встречи, гендиректор «Северсталь-Групп» Алексей Мордашов. Он уточнил, что эти корни – в большой разнице между богатством и бедностью в нашей стране. При этом, по его словам, президент говорил о необходимости социального контракта между бизнесом и обществом. Хотя, оговорился Мордашов, Путин не употреблял этот термин.

Мордашов пояснил, что речь шла о том, что государство готово идти на дальнейшее «разбюрокрачивание» экономики, снижение административного давления на бизнес, либерализацию валютного законодательства и так далее. «При этом бизнес должен направлять средства на инвестирование в собственное производство, выплату зарплаты, создание социальной инфраструктуры, поддержку жилищного строительства», – сказал Мордашов.

«Путин призывал к диалогу в широком смысле слова между бизнесом и властью», – добавил он, пояснив, что по сути речь шла о необходимости социальной ответственности бизнеса.