Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/01/ng/


01 июля 2004, 13:09

«Независимая газета»: Южную Осетию обменяют на российские военные базы

Завтра состоится экстренная встреча президентов России и Грузии. Михаил Саакашвили во второй раз за последние полгода приедет в Москву, чтобы встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным.

Грузино-осетинский конфликт станет главной темой переговоров. Понятно, что срыв работы смешанной комиссии отразится на их проведении. По мнению “Независимой газеты”, грузинской стороне это может быть на руку. Известно, что она вновь поднимет вопрос о сроках вывода российских баз со своей территории.

В то же время аналитики не исключают, что грузинская сторона может пойти на уступки по базам взамен на лояльность Москвы к планам восстановления целостности Грузии (конечно, без применения силы). Такие предложения, по сообщениям некоторых СМИ, якобы уже звучали во время недавнего визита делегации российского МИДа во главе с Валерием Лощининым. Категорических опровержений просочившихся на этот счет в печать сообщений Тбилиси не делал. Что может служить косвенным доказательством того, что Саакашвили надеется на содействие Москвы и может согласиться на компромиссные условия вывода российских военных баз.