Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/02/dial_vkla/


02 июля 2004, 21:30

Глава банка "Диалог-Оптим": все клиенты получат назад свои вклады

Председатель Совета директоров банка "Диалог-Оптим" Александр Поляков заверил, что все вкладчики банка получат свои средства в полном объеме. Это передает РИА "Новости".

"Банк привлек средств физических лиц меньше, чем выдал кредитов", - пояснил Поляков на пресс-конференции в пятницу. Однако он не смог назвать сроки, в течение которых будут действовать введенные банком ограничения по выплатам вкладов.

"Диалог-Оптим" начал испытывать финансовые трудности в начале июня, после заявления о самоликвидации банка "Кредиттраст". Многие вкладчики "Диалог-Оптима" стали досрочно забирать свои вклады. В середине июня банк ввел ограничение по выплатам досрочно отзываемых вкладов суммой 10 тысяч рублей в день.

Глава "Диалог-Оптима" сообщил, что для урегулирования ситуации руководство банка занимается реализацией некоторых активов, в том числе части кредитного портфеля и ведет переговоры о досрочном возврате части займов крупными заемщиками.

При этом банкир не исключил возможность отзыва у банка лицензии.

По словам Полякова, ЦБ не сможет предоставить банку "Диалог-Оптим" стабилизационный кредит, так как банк не располагает ценными бумагами, которые он мог бы заложить.

В ходе пресс-конференции Поляков также сообщил, что не намерен продавать банк, уточнив что является единственным собственником банка "Диалог-Оптим". По словам Полякова, у него уже было несколько предложений о продаже банка.