Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/02/nistelroj/


02 июля 2004, 15:48

Евро-2004: УЕФА грозится оштрафовать ван Нистелроя на 20 тысяч фунтов стерлингов

Чиновники Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) грозятся оштрафовать нападающего сборной Голландии Руда ван Нистелроя за критику в адрес шведского арбитра Андерса Фриска.

Напомним, что после поражения от португальцев в полуфинале Евро-2004, форвард в расстроенных чувствах высказал все, что думает о судье матча. Получилось высказывание (оно появилось, в частности, на странице сайта Euro04) следующего характера:

“Непонятно, как рефери мог так судить в пользу Португалии. Он был настоящим свистуном. Рефери дал португальским футболистам презумпцию невиновности. Любой спорный момент он трактовал в их пользу. Мы ничего не смогли с этим сделать”.

Несколько слов ван Нистелрой высказал Фриску и в личном порядке, сразу же после матча. Фриск, в свою очередь, счел нужным зафиксировать это в протоколе, в связи с чем УЕФА взялась за расследование инцидента. Сегодня вечером ожидается оглашение вердикта. РИА «Новости», ссылаясь на британскую прессу, в качестве потенциального приговора называет штраф в сумме 20 тысяч фунтов стерлингов. Не исключена и дисквалификация разговорчивого голландца.