Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/02/yuokos1/


02 июля 2004, 11:54

ЮКОС: арест имущества парализовал деятельность компании

Арбитражный суд Москвы отклонил апелляционную жалобу НК «ЮКОС» на определение суда об аресте имущества компании. Об этом сообщает корреспондент РИА «Новости» из здания суда.

Выступая в апелляционной инстанции, представители ЮКОСа заявили, что арест был наложен с нарушением арбитражно-процессуального кодекса РФ. Они также отметили, что в собственности ЮКОСа из-за ареста имущества осталось 130 тыс. акций дополнительной эмиссии, которые, согласно закону об акционерных обществах, должны быть реализованы до 1 июля 2004 года.

Адвокаты компании также указали на соразмерность ареста. «Обеспечительные меры были наложены на имущество балансовой стоимости 548 млрд. рублей, хотя исковые требования, заявленные МНС, были в пять раз меньше», – отметили представители ЮКОСа. К тому же они сказали, что арест имущества «парализовал деятельность компании».

В свою очередь представитель МНС заявил, что арест не затронул основную деятельность ЮКОСа по добыче нефти и нефтепереработке. Он сказал, что по его сведениям «компания пыталась увезти активы». «По информации из прессы, ряд добывающих компаний ЮКОСа были заложен по кредитам холдинга», – сказал юрист МНС.

Представители ЮКОСа в ответ назвали это заявление необоснованным.

Заслушав мнения сторон, суд признал позицию МНС более убедительной.

Министерство по налогам и сборам 14 апреля вынесло решение о дополнительном начислении ЮКОСу налогов, пени и штрафов в размере 99,342 млрд. рублей. На следующий день МНС обратилось в суд с требованием взыскать с компании эти денежные средства. 26 мая первая инстанция удовлетворила данный иск, а 29 июня апелляция подтвердила это решение.

В рамках данного дела 15 апреля 2004 года суд наложил арест на все имущество ЮКОСа, кроме продукции компании.