Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/03/iran_oil/


03 июля 2004, 19:03

Иран вышел на второе место в мире по запасам нефти

В Иране разведаны два крупных месторождения нефти. Объем их запасов вывел страну на второе место в мире после Саудовской Аравии. Это сообщает РИА «Новости» по заявлению иранского министра нефти Бижана Намдара Зангане. По его словам, объемы газового месторождения в районе острова Лаван составляют 251 миллиарда кубометров, а предполагаемая прибыль от добычи может достигнуть $7 млрд.

«Нефтяное месторождение на юго-западе Ирана в провинции Хузестан, которое названо Йадаваран, содержит в целом 17 миллиардов баррелей нефти, ежедневная добыча которой составит от 300 до 400 тысяч баррелей», – добавил министр.

Он сообщил, что на освоение Йадаварана объявлен тендер, приглашения на который переданы нефтяным компаниям «Тотал», «Шелл», а также известным фирмам из Китая, Индии, Испании и Италии. Сроки тендера окончательно не определены.

Зангане не исключил участия в освоении данного нефтяного месторождения американских компаний, в случае если с них будет снято эмбарго правительства США на сотрудничество с Ираном.