Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/05/aviavoina/


05 июля 2004, 10:40

«Сибирь» устроила авиационную войну

Авиакомпания «Сибирь», начавшая поглощение челябинского авиаперевозчика «Энкор», приступила к срыву рейсов своего конкурента. Как пишет «Газета.Ру», в понедельник два авиалайнера «Энкора» не смогли отправиться в рейс из-за ареста, наложенного на них по требованию «Сибири».

Действия второго по величине российского перевозчика укладываются в стратегию возвращения активов, выведенных из состава спорного Челябинского авиапредприятия. Как сообщает издание, благодаря помощи судебных приставов «Сибирь» смогла приступить к управлению своим новым активом - назначенный новым владельцем гендиректор Сергей Солнцев смог войти в здание авиапредприятия и ознакомиться с делами. По заявлениям из «Сибири», основанием для подобных действий стало решение местного суда.

Как сообщил пресс-секретарь «Сибири» Игорь Волков, авиакомпания будет возвращать выведенные из состава авиапредприятия топливозаправочную компанию и восемь самолетов. «Сибирь» уже обратилась с просьбой к суду наложить арест на два лайнера «Энкора», и эта просьба была удовлетворена - сотрудники Видненской межрайонной прокуратуры забрали у экипажей судовые документы перед самым вылетом. Как стало известно, арестованные лайнеры «Энкора» поступят на «ответственное хранение» авиакомпании «Сибирь».

По словам замгендиректора «Энкора» Виталия Терещенко, исполнительный лист приставами не был предъявлен ни дирекции компании, ни командирам судов. Как сообщил Терещенко, компания направит на действия приставов жалобу «в Минюст и другие органы» по факту превышения полномочий.

Тем временем другие российские авиакомпании предоставили “Энкору” свои самолеты для нормального обеспечения выполнения рейсов, находящихся под угрозой срыва из-за действий “Сибири”. Как стало известно, на просьбу челябинцев помочь “бортами” свои машины предоставили “Центравиа”, “Авиалинии 400”, “Уральские авиалинии”, “KrasAir”. Все эти самолеты выйдут на рейсы с “энкоровскими” экипажами, сообщил г-н Терещенко.

Контрольный пакет акций Челябинского авиапредприятия (54%) был продан без одобрения совета директоров за символическую сумму некоему ООО “БизнесЭкономик”, которое позднее оказалось структурой “Сибири”. Миноритарные акционеры в настоящий момент оспаривают сделку в суде. Челябинская авиакомпания “Энкор” является дочерней структурой проданного авиапредприятия.