Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/05/gazprom/


05 июля 2004, 09:22

Газпром готов стать акционером газотранспортной системы Казахстана

Газпром рассчитывает стать акционером газотранспортной системы Казахстана, если та будет продаваться. Это сообщает РИА «Новости» по заявлению заместителю председателя правления ОАО «Газпром» Александра Рязанова.

Рязанов подчеркнул в интервью агентству, что Казахстан важен Газпрому прежде всего как транзитное государство. Однако мощности казахской газотранспортной системы недостаточны для осуществляемых транзитов узбекского и туркменского газа в Россию.

По словам Рязанова, коллеги «Газпрома» в Казахстане готовы увеличить мощности газотраспортной системы за собственные или заемные деньги. «Газпром», в свою очередь, может «пойти на создание СП по расширению и модернизации газотранспортной системы Казахстана и участвовать там своими активами, деньгами и, безусловно, загружать действующую систему».

Основную сеть газотранспортной системы Казахстана, включающую 10 тысяч километров трубопроводов с годовой пропускной способностью до 190 миллиардов кубометров, контролирует АО «КазТрансГаз» со 100-процентным участием государства.

В настоящее время компанией ведется реализация инвестиционной программы. Основное финансирование планируется направить на восстановление транзитных мощностей магистрального газопровода Средняя Азия - Центр (САЦ). Общая программа финансирования модернизации САЦ, рассчитанная на 10 лет, - около $1,3 миллиарда. До 2005 года компания намерена вложить в модернизацию магистральных газопроводов свыше $500 миллионов.

«КазТрансГаз» предполагает финансировать этот проект как из собственных средств компании и тарифной выручки, так и от привлечения финансовых средств международных финансовых групп и кредитов казахстанских банков.