Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/05/kul/


05 июля 2004, 16:06

Новый гендиректор НТВ: Биография Владимира Кулистикова

Владимир Кулистиков родился в 1952 году в ГДР, где его родители работали на советско-германском урановом предприятии «Висмут». Окончил факультет международной журналистики МГИМО в 1974 году. Кандидат юридических наук.

Работал в Министерстве внешней торговли, затем в Институте научной информации по общественным наукам, где занимался европейским правом. Защитил диссертацию по правовым средствам регулирования межгосударственных конфликтов в европейских сообществах.

Через три дня после защиты диссертации он перешел на работу в журнал «Новое время». Был обозревателем, ответственным секретарем и ушел оттуда в 1990 году с должности заместителя главного редактора. Работал собственным корреспондентом арабской газеты Al-hayat.

Стал одним из директоров компании «Русский дом», занимавшейся торговыми и посредническими операциями. В 1991-1992 годах годовой оборот компании достигал 200 млн. долларов.

С апреля 1993 года Владимир Кулистиков работал в московской редакции радиостанции «Свобода», где руководил ежедневной информационной программой «Либерти лайф», освещающей и анализирующей в прямом эфире последние события, происходящие в России и в мире.

Был ведущим программы «Герой дня», с октября 1996 года занимал должность главного редактора новостей телекомпании НТВ. С декабря 1997 года – главный редактор службы информации телекомпании НТВ. В 2000 году стал первым заместителем генерального директора, руководителем службы информации НТВ.

С октября 2000 года – председатель правления Российского информационного агентства «Вести» (РИА «Вести»).

В 2001 году вернулся на НТВ, где и работал до 17 апреля в должности первого заместителя генерального директора канала.

В апреле 2002 года уходит c НТВ на государственный телеканал ВГТРК на должность заместителя председателя ВГРТК. В июне 2002 года занял место главного редактора «Вестей», где и работал по сегодняшний день.

Владеет немецким, английским, французским, сербохорватским, арабским языками.

Женат, имеет сына.

Сегодня Кулистиков назначен гендиректором НТВ вместо ушедшего со своего поста Николая Сенкевича.