Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/05/lusnikov/


05 июля 2004, 10:19

Утро, понедельник: мировой рынок нефти смиряется с проблемами ЮКОСа – колонка Андрея Лусникова, «Финмаркет»

О валютных торгах ММВБ: официальный курс доллара 29 рублей 4 копейки - останется стабильным или немного потеряет; курс евро, составляющий 35.33 рубля (по ЦБ), сегодня заметно подрастет. Дело Юкоса остается главным фактором российского рынка акций. Пока развитие ситуации слабопредсказуемо, рынок, разумеется, будет нервным. В мире доллар ослаб, его курс к евро - на минимуме за месяц. Цены на золото немного подросли, а вот удорожание нефти прекратилось. Влияет ли дело Юкоса на конъюнктуру мирового рынка нефти?

Доллар ослаб, его курс к евро - на минимуме за месяц и близок к минимуму за 3 месяца. За евро на мировом рынке дают более 1.23 доллара. Это снижение доллара - следствие слабых данных по рынку труда, опубликованных в пятницу. Решение ФРС о повышении процентных ставок, принятое в минувший четверг, как и предполагалось, не оказывает пока на доллар никакого позитивного действия - сам по себе уровень ставок (1.25% годовых) по-прежнему низок, а данные по рабочим местам (прирост гораздо меньше прогнозируемого) «голосуют» в пользу того, чтобы оставить ставки низкими. Потому участники рынка форекс и «испугались» за доллар - ведь нынешняя его стабилизация к евро связана с прогнозами относительно быстрого роста ставок во второй половине текущего года.

Но пока рынок форекс после пятничного рывка остается спокойным, в США сегодня День Независимости (формально этот праздник 4 июля, из за этого сегодня "полувыходной" день).

В целом рынок сходится на том, что тенденция повышения процентных ставок по всему миру уже наметилась - она может быть слабой или сильной, но она будет. Возможно, потому и снижаются фондовые рынки - в пятницу в США и Европе индексы потеряли 0.5-1%, сегодня предварительные данные из Японии также говорят о нацеленности рынка вниз (1.5% потерь, по предварительным данным).

Товарные рынки. Цены на золото немного подросли, золото стоит 397-398 долл. за тройскую унцию. А вот подорожание нефти прекратилось. Напомним, во второй половине прошлой недели нефтяные цены устремились вверх, за 2 дня прибавив около 10% - фьючерсы crude oil (США) подорожали до 38.5 долл./баррель, brent достиг 35.5 долл./баррель, российский urals подорожал до 32.5 долл./баррель. В числе причин подорожания, помимо снижения запасов в США и геополитических ближневосточных угроз, назывались опасения по поводу Юкоса - судя по развитию событий, компания может прервать текущую деятельность, а это - почти 2% мирового производства нефти! Впрочем, видно, рынок решил, что до этого не дойдет, а если и дойдет, то не будет критичным - в общем, мировые цены остались на уровнях утра пятницы.

Дело Юкоса остается главным фактором российского рынка акций. Индекс РТС в пятницу потерял 3.2%, на закрытие он составил 566.45 пункта. Главная часть падения - следствие новых проблем Юкоса, обозначившихся еще вечером в четверг, когда компании были предъявлены новые налоговые претензии. К вечеру пятницы ситуация, кажется, стала успокаиваться (даже несмотря на сообщение S&P о снижении рейтинга Юкоса - судя по «истеричности» новостного фона, рейтинг Юкоса от S&P остается еще очень даже высоким - уровень «CC» еще не дефолт). А вот сегодня утром, по непроверенной информации, уже могут быть сообщения о Юкосовских дефолтах. Так что пока развитие ситуации слабопредсказуемо и рынок, разумеется, будет нервным.

О валютных торгах ММВБ: официальный курс доллара 29 рублей 4 копейки - останется стабильным или немного потеряет; курс евро, составляющий 35.33 рубля (по ЦБ), сегодня заметно подрастет.

Подробнее читайте в аналитической ленте агентства «Финмаркет».