Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/06/data/


06 июля 2004, 05:00

Вторник, 6 июля: сегодняшние ожидания

В Совете Федерации во вторник состоится первое заседание рабочей группы, на котором будут выработаны единые подходы и принципиальная позиция верхней палаты по законопроекту о монетизации льгот. Рабочая группа была сформирована распоряжением председателя верхней палаты Сергея Миронова. Участники группы будут вырабатывать предложения к законопроекту, заменяющему натуральные льготы денежными выплатами и компенсациями. Миронов подчеркнул, что большинство регионов, приславших свои заключения на законопроект, поддерживают идею монетизации льгот.

Президент Болгарии Георги Пырванов прибывает во вторник в Россию с официальным визитом по приглашению президента РФ Владимира Путина. Визит приурочен к 125-летию установления дипломатических отношений между Россией и Болгарией. Ожидается, что глава Болгарии проведет ряд встреч с российским руководством. Основное внимание на переговорах будет уделено стратегическим направлениям российско-болгарского сотрудничества, среди которых приоритетными являются вопросы торгово-экономических отношений. В частности, речь пойдет о планах России по приватизации крупных объектов болгарской энергетики, увеличении поставок российского газа в Болгарию и его транзита в соседние балканские страны.

Кроме того, будет продолжен обмен мнениями по актуальным международным проблемам, включая вопросы обеспечения европейской и региональной безопасности, ситуацию на Балканах, в Ираке. Стороны обсудят ход диалога с Евросоюзом и НАТО, а также скоординируют шаги по противодействию международному терроризму и другим глобальным угрозам и вызовам современности. В рамках визита главы болгарского государства будет проведено первое заседание постоянно действующего бизнес-форума, создание которого предусмотрено совместной декларацией президентов России и Болгарии. Программа пребывания Пырванова в России предусматривает поездку в Санкт-Петербург.

В ходе официального визита в Москву глава МИД Армении Вардан Осканян встретится во вторник с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и председателем Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андреем Кокошиным. Программа встреч в Москве включает широкий спектр вопросов, касающихся двусторонних отношений, перспективы дальнейшего развития российско-армянского экономического сотрудничества, а также возможности расширения армяно-российского сотрудничества в рамках СНГ и ОДКБ, международных и региональных организаций, сообщил Осканян. Кроме того, будут обсуждаться вопросы, касающиеся развития отношений Армении с Европейским Союзом, НАТО и Турцией, а также события, произошедшие за последнее время на Южном Кавказе. Визит продлится до 7 июля.

Глава МИД Великобритании Джек Стро прибывает во вторник в Москву с рабочим визитом. В рамках двухдневного визита Стро встретится, в частности, с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Среди предстоящих тем обсуждения: вопросы совместной борьбы в области терроризма, сотрудничество в области уничтожения химического оружия и утилизации списанных российских АПЛ. В рамках международной проблематики стороны также рассмотрят ситуацию в Ираке, на Ближнем Востоке, вопросы восстановления Афганистана. Кроме того, будет обсуждаться партнерство с англичанами в формате «восьмерки», где Россия сменит Великобританию на посту председателя в 2006 году.

Планируется, что в среду, 7 июля, главы МИД России и Великобритании проведут переговоры. Стро также встретится с секретарем Совета Безопасности России Игорем Ивановым. В этот же день глава британского внешнеполитического ведомства покинет российскую столицу.

Партия «Родина» во вторник на съезде определит круг своих стратегических союзников. Ожидается, что съезд рассмотрит пути возможной интеграции в партию «Родина» союзных политических сил, которые осенью прошлого года участвовали в формировании избирательного блока «Родина». Съезд намерен принять политическое заявление о ситуации в стране в свете социального пакета, одобренного Думой в первом чтении 2 июля, против которого выступала фракция «Родина». В подготовленной повестке съезда: обсуждение манифеста партии, изменений в устав, возможности участия «Родины» в региональных избирательных кампаниях.

Возглавляемая вице-спикером Дмитрием Рогозиным партия, изначально созданная как «Партия российских регионов», унаследовала брэнд одноименного избирательного блока, основу которого также составляли политические объединения Сергея Бабурина и Сергея Глазьева. Все три политика ранее имели договоренность о создании единой партии после победы на думских выборах. Однако единство коалиции было прервано, после того как Глазьев заявил о намерении участвовать в президентских выборах в стане оппозиции.

Председатель Исполкома Содружества независимых государств Владимир Рушайло прибывает во вторник в Ташкент из Минска. Основная цель визита председателя Исполкома СНГ– обмен мнениями с руководством Узбекистана о перспективах взаимодействия в рамках Содружества, совершенствование эффективности институтов Содружества, в том числе Экономического совета, координация борьбы с терроризмом, экстремизмом и наркоторговлей, взаимодействие СНГ с международными организациями.

Сразу же после прибытия в Ташкент Рушайло встретится с главой МИД Узбекистана Садыком Сафаевым. По окончании встречи председатель Исполкома СНГ встретится с премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзияевым. Планируется, что в тот же день Владимира Рушайло примет в своей резиденции Оксарой президент Узбекистана Ислам Каримов. В среду, 7 июля, Рушайло посетит Государственный музей Темуридов. После знакомства с экспозицией музея истории Узбекистана председатель Исполкома СНГ отбудет из Ташкента в Душанбе.

21 декабря 1991года в Алма-Ате главы 11 суверенных государств (кроме прибалтийских стран и Грузии) подписали Протокол соглашения от 8 декабря 1991 года о создании СНГ, в котором подчеркнули, что Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина на равноправных началах образуют Содружество независимых государств. В декабре 1993 года к Содружеству присоединилась Грузия. Содружество основано на началах суверенного равенства всех его членов. Государства-члены Содружества являются самостоятельными и равноправными субъектами международного права. Содружество независимых государств не обладает наднациональными полномочиями.

В Баку во вторник откроется двухдневное заседание международного круглого стола «Зарубежная диаспора – экономический потенциал России» с участием представителей российских и азербайджанских деловых кругов.

Участники мероприятия обсудят вопросы развития торгово-экономического взаимодействия двух стран и привлечения российских инвестиций в Азербайджан. Кроме того, планируется обсудить активизацию процесса вовлечения представителей российской диаспоры Азербайджана в сферу торгово-экономического сотрудничества. Бизнесмены двух стран, как ожидается, выступят с конкретными проектами по развитию сотрудничества в сфере предпринимательства.

Сегодня совет директоров «Аэрофлота» должен рассмотреть проект решения о покупке доли в ОАО «Альфа-Шереметьево», компании-победителя конкурса на управление международным аэропортом Шереметьево (МАШ). В проекте решения совета, зафиксировавшего параметры сделки, о которых менеджмент авиакомпании договорился с собственником ОАО «Альфа-Шереметьево» – ООО «Альфа-Эко М». Речь идет о выкупе 35% акций "Альфа-Шереметьево" за 12 млн долларов. Согласно условиям сделки, за сумму, равную 10% ее годовой прибыли, компания приобретает не имеющую активов структуру, вся цена которой равна стоимости работы лоббистов, добившихся проведения конкурса по Шереметьево. 100% акций ОАО МАШ находятся в госсобственности. МАШ – крупнейший аэропорт России. В 2003 году обслужил 11,5 млн человек. Выручка составила 4,4 млрд руб., чистая прибыль – 636 млн руб. Шереметьево – базовый аэропорт компании "Аэрофлот – Российские авиалинии".

Российская выставка вооружений RUSSIAN EXPO ARMS 2004 отроется во вторник в Нижнем Тагиле (Свердловская область). Нижнетагильская выставка сухопутной техники состоится в этом году в четвертый раз и пройдет с 6 по 10 июля. По многообразию представляемых образцов сухопутной техники и вооружения, количеству и видам пробеговых испытаний и стрельб нижнетагильская выставка вышла на лидирующие позиции в мире еще в 2002 году. Тем не менее, выставке в тот раз не удалось избежать упреков в свой адрес со стороны экспертов за отсутствие полноценной конкуренции как среди отечественных, так и зарубежных производителей.


Количество участников в этом году по сравнению с 2002 годом увеличилось в полтора раза. В дополнение к тем, кто участвовал в прошлых тагильских смотрах оружейников, в этом году добавилось 70 коллективов отечественной "оборонки". Заявки на участие в выставке подали 271 предприятие из 29 субъектов РФ и шесть зарубежных фирм, представляющих Белоруссию, Украину, Израиль, Швецию и Швейцарию.


На RUSSIAN EXPO ARMS 2004 будут продемонстрированы боевые возможности более двух десятков образцов новейшей и модернизированнной военной техники. В их числе - танки Т-90С, Т-80УК, Т-72 и инженерные машины на их базе, модернизированные бронетранспортеры БТР-60ПБ и БТР-70, модернизированная самоходная гаубица "МСТА-С" калибра 152-мм и 155-мм, самоходное артиллерийское орудие "Нона-СВК" калибра 120-мм, модернизированная бронированная разведывательная дозорная машина БРДМ-2.


Не менее представительно выглядит и стрелковое вооружение - 30-мм противопехотный автоматический гранатометный комплекс АГС-17; 12,7-мм пулемет 6П50 и 7,62-мм пулемет "Печенег"; 7,62-мм модернизированный пулемет Калашникова на станке Степанова; автоматы Калашникова серии АК; 9-мм пистолет-пулемет "Каштан". Ожидается также, что на выставке впервые состоятся показательные выступления российских асов высшего пилотажа.


Согласно данным организаторов, по линии МИД РФ на выставку ожидается прибытие 223 человек из 42 стран - представителей бизнеса и СМИ, российских послов в ряде стран. Самая представительная делегация - из Китая, она насчитывает 52 человека. На выставке аккредитованы 146 средств массовой информации, в том числе, десять иностранных (Япония, Словакия, Германия, Франция, США, Бельгия и др), а также 45 представителей пресс-служб администраций городов, министерств и ведомств. Общее количество журналистов - 465 человек.


Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед Эль-Барадеи во вторник прибывает с двухдневным визитом в Израиль, где проведет переговоры с руководством страны о необходимости создания безъядерной зоны на Ближнем Востоке. Ожидается, что Эль-Барадеи встретится с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, главой МИД Сильваном Шаломом и руководителем Израильской комиссии по атомной энергии (ИКАЭ) Гидеоном Франком. Главная цель визита главы МАГАТЭ - убедить Израиль открыть свои ядерные объекты для инспекции международного агентства и присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия. Израильские власти рассматривают визит главы МАГАТЭ как протокольный.

В Тверском суде Москвы во вторник начнутся слушания по делу журналистки Юлии Пелеховой, обвиняемой в вымогательстве. Шеф-редактор интернет-издания "Досье.ру" Юлия Пелехова была задержана 28 января текущего года в одном из московских ресторанов в момент передачи ей 40 тысяч долларов. По данным правоохранительных органов, эти деньги были первым взносом из суммы 100 тысяч долларов, которые журналистка вымогала у предпринимателей в обмен на неразглашение компромитирующей их информации. В тот же день по данному факту было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 163 УК РФ (вымогательство). 30 января Тверской суд Москвы санкционировал арест Пелеховой.


Королева Великобритании Елизавета Вторая откроет во вторник в Гайд-парке фонтан в память принцессы Дианы. В 11 часов утра Ее Величество в сопровождении бывшего мужа погибшей в 1997 году Дианы принца Уэльского Чарльза и их сыновей - принцев Уильяма и Гарри - прибудет в живописный уголок Гайд-парка, где ее встретят министр культуры, спорта и СМИ Соединенного Королевства Тесса Джоуэлл и руководитель Королевских парков Уильям Уэстон. На торжественной церемонии также будет присутствовать брат покойной принцессы граф Чарльз Спенсер. Это первое совместное появление членов семей Виндзоров и Спенсеров на одном мероприятии со времен похорон Дианы.


Мемориальный фонтан, постройка которого заняла свыше года и обошлась в 3,6 миллиона фунтов стерлингов, представляет собой овальное сооружение с длиной эллипса примерно в 120 метров. Камень для его постройки был доставлен с полуострова Корнуолл и из Ирландии. С помощью компьютерных технологий траектория расположенного на склоне фонтана была рассчитана так, чтобы на всем протяжении состояние воды в нем постоянно менялось - от тихого штиля до бурлящего, словно шампанское, водопада. В некоторых местах ширина потока сужается до ручейка, через который способен перешагнуть ребенок, а где-то разливается до ширины в несколько метров. Через фонтан перекинуто три мостика, ведущих на зеленую лужайку с несколькими деревьями. Предполагается, что там будут играть дети и прогуливаться взрослые. Светло-серый камень стенок фонтана был обработан таким образом, чтобы волнистая или ребристая поверхность его усиливала игру воды и придавала дополнительную живость и оригинальность всей конструкции.


Гайд-парк на время проведения мероприятия 6 июля будет частично закрыт для публики, которая сможет увидеть новый мемориальный фонтан начиная с 7 июля. Однако для наблюдения за церемонией открытия фонтана королевой на футбольном поле в противоположной стороне парка будет установлен огромный экран. Память принцессы Дианы уже была ранее увековечена в Гайд-парке - маршрут ее любимой прогулки по его дорожкам был обозначен специальными металлическими указателями на земле. На них изображен цветок и надпись "Мемориальный путь принцессы Дианы".

Во вторник из Петербурга в Париж отправится сменный экипаж фрегата "Штандарт". 8 июля 23 члена сменного экипажа фрегата должны будут сменить своих товарищей во французском Бресте, расположенном на берегу Бискайского залива Атлантики. В Бресте "Штандарт" примет участие в крупнейшем мировом фестивале парусников: он приглашен возглавить колонну исторических кораблей на открытии праздника.


Кроме того, ожидается, что корабль примет участие в нескольких регатах: девять приглашений получила команда "Штандарта" от организаторов разнообразных морских фестивалей. Также предполагается, что в английском городе Хартелпуле "Штандарт" примет участие в "потешной" морской дуэли со своим австралийским "другом" - кораблем "Эндевор", который является копией корабля Джеймса Кука.


Создание "Штандарта" началось в 1994 году по инициативе российского кораблестроителя Владимира Мартуся. В мае 1998 года состоялась церемония наречения фрегата. С этого времени корабль неоднократно принимал участие в плаваниях, фестивалях и других мероприятиях.


Генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза, третий космонавт СССР Андриян Николаев будет похоронен во вторник на территории Музея космонавтики в своем родном селе Шоршелы Чувашской республики. Церемония прощания с легендарным героем космоса пройдет в Чувашском государственном академическом драматическом театре имени К.В.Иванова с 10:00 до 13:00 мск.


День похорон Андрияна Николаева объявлен в Чувашии Днем траура. Соответствующий указ подписал президент Чувашии Николай Федоров. В этот день на всей территории региона будут приспущены государственные флаги РФ и Чувашской республики, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

74-летний космонавт скоропостижно скончался 3 июля в Чебоксарах, куда он прибыл в качестве почетного гостя Всероссийских летних сельских спортивных игр. Андриян Николаев был в отряде космонавтов с 1960 года, в 1963-68 годах был командиром отряда космонавтов. Он совершил два космических полета: 11-15 августа 1962 года на корабле "Восток-3" и 1-19 июня 1970 года в качестве командира корабля "Союз-9" (совместно с В.И.Севастьяновым). В 1974-92 годах работал первым заместителем начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина. Андриян Николаев - Почетный гражданин Чувашской республики, его имя первым занесено в 1962 году в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР. В 1972 году на родине Николаева в Шоршелах открыт Музей космонавтики, позже установлен бронзовый бюст.



День памяти Яна Гуса (1371-1415 гг.) в Чешской Республике. В 1415 году Ян Гус, идеолог чешской Реформации, национальный герой чешского народа, был сожжен на костре.


150 лет назад на съезде в Джексоне (штат Мичиган) основана Республиканская партия США, выступившая против рабства. Одним из ее организаторов был Авраам Линкольн, 16-й президент США (1861-1865 гг.).


64 года назад родился Нурсултан Абишевич Назарбаев, президент Республики Казахстан. В апреле 1990 года он был избран президентом на сессии Верховного Совета, 1 декабря 1991 года - на всенародных выборах. В апреле 1995 года президентские полномочия Назарбаева были продлены до 2000 года в ходе всенародного референдума. 10 января 1999 года на досрочных президентских выборах был вновь избран президентом Республики Казахстан (до 3 декабря 2006 года).


15 лет назад умер Янош Кадар (родился в 1912 году), председатель Венгерской социалистической рабочей партии, генеральный секретарь ВСРП (1985-1988 гг.).


15 лет назад США произвели уничтожение последней из ракет "Першинг-1А" на заводе Лонгхорн. Процесс ликвидации американских ракет средней дальности "Першинг" начался 8 сентября 1988 года.


12 лет назад создан межгосударственный Экономический суд СНГ, призванный обеспечить выполнение обязательств стран СНГ в экономической области.


12 лет назад Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Узбекистан и Таджикистан утвердили "Положение о Совете коллективной безопасности" - высшем политическом органе государств-участников Договора о коллективной безопасности.


10 лет назад парламент Казахстана утвердил решение о переносе столицы в город Акмолу, расположенный в центре республики, которая позднее переименована в Астану.


208 лет назад родился Николай I (умер в 1855 году), российский император с 1825 года.


125 лет назад родилась Агриппина Яковлевна Ваганова (умерла в 1951 году), артистка балета, педагог, народная артистка РСФСР. Педагогическая система Вагановой применяется в нашей стране и за рубежом. Лауреат Государственной премии СССР.


86 лет назад во время работы V Всероссийского съезда Советов начался мятеж левых эсеров в Москве, который был подавлен 7 июля при поддержке латышских стрелков.


81 год назад вторая сессия ЦИК СССР первого созыва приняла вторую советскую Конституцию, которая в окончательной редакции была принята II съездом Советов СССР 31 января 1924 года в связи с образованием СССР.


61 год назад родилась Тамара Ильинична Синявская, певица (меццо-сопрано). Синявская с 1964 года - солистка Большого театра. Среди спетых ею партий - Ваня, Ратмир ("Иван Сусанин", "Руслан и Людмила" М.Глинки), Марина Мнишек ("Борис Годунов" М.Мусоргского), Любаша ("Царская невеста" Н.Римского-Корсакова), Кармен (Ж.Бизе) и др.


28 лет назад в Кремлевском полку создана Рота специального караула, которая с 1993 года принимает участие в официальных протокольных мероприятиях с участием президента России и высших зарубежных гостей.