Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/06/mizamor/


06 июля 2004, 11:18

ЮКОС обвинил Путина в желании обанкротить компанию

Финансовый директор ЮКОСа обвинил российского президента в том, что тот хочет обанкротить нефтяную компанию.

Брюс Мизамор сообщил изданию The Financial Times о том, что компания вела переговоры с высокопоставленными представителями российского правительства, однако к началу прошлой недели произошло резкое изменение настроений, которое угрожает «искусственно» вогнать компанию в банкротство. «Ситуация до сих пор остается крайне неопределенной, – отметил Мизамор. – Во всей этой стране есть единственный человек, который несет за это ответственность – господин Путин. Он начал эту проблему и только он может разрешить ее».

После того как Путин заявил в середине июня, что банкротство ЮКОСа не входит в интересы администрации, представители ЮКОСа встретились с высокопоставленными чиновниками, чтобы предложить способы оплаты предъявленных ему требований, сообщил Мизамор. Алексей Кудрин, министр финансов, призвал один из западных банков опровергнуть опасения по поводу возможного банкротства, однако канцелярия Кудрина подобные контакты отрицает.

Сегодня истекает срок погашения задолженности ЮКОСа перед МНС за 2000 год. При этом все российские счета компании арестованы, а банки-кредиторы уведомили вчера компанию о наступлении дефолта по кредитам. Руководство нефтяного гиганта не раз заявляло о том, что сложившаяся ситуация угрожает не только производственной деятельности компании, но и может привести к банкротству.