Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/06/sibyazva/


06 июля 2004, 13:42

Биологи заставят сибирскую язву бороться с раком

Получена трехмерная молекулярная схема, показывающая ключевой момент проникновения токсина сибирской язвы в человеческую клетку. Для анализа пространственного расположения молекул исследователи применили мощный рентгеновский луч, сообщает EurekAlert!.

Ранее удавалось лишь определить пространственную молекулярную структуру токсина и рецептора – по отдельности. Теперь же стало ясно как они взаимодействуют. Это знание – ключ к построению молекул-антитоксинов, способных защитить людей от сибирской язвы.

Эти знания открывают путь к созданию генетически модифицированной сибирской язвы, которая будет уничтожать в организме раковые клетки, не затрагивая здоровые. Это осуществимо, поскольку в раковых клетках находят специфический рецептор, который способен соединяться с токсином сибирской язвы. Если заставить его соединяться только с этим рецептором, но не в коем случае не с рецептором здоровых человеческих клеток, то это позволит создавать оружие избирательного действия, борющееся только с раком.