Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/06/space_junk/


06 июля 2004, 14:47

США вводят новые правила борьбы с «космическим мусором»

Федеральная комиссия по связи США ввела новые правила для утилизации «космического мусора», сообщает SpaceNews. Обломки летающих космических аппаратов – так называемый «космический мусор», – представляют собой один из главных источников загрязнения космического пространства, являющийся серьезной угрозой для действующих космических аппаратов. 

Отныне все отработавшие свой век американские спутники связи, запущенные после 18 марта 2002 года, должны быть переведены на так называемое «космическое кладбище». «Могила» спутников должна находиться на 200-300 км выше геостационарной орбиты (ее высота – 36 тыс. км над поверхностью Земли), где работает большинство коммерческих телекоммуникационных спутников. Причем чем тяжелее спутник, тем дальше он должен быть отведен от рабочей орбиты.

Такое решение было принято на основе рекомендаций Международного координационного комитета по космическому мусору IADC (Inter-Agency Space Debris Coordinating Committee), в который входят представители 11 стран, работающих на космическом рынке. И хотя это пока все вышеизложенное касается только спутников, операторы которых имеют американские лицензии, то есть имеют право предоставлять свои услуги на территории США, очевидно, что с этим правилом придется считаться и остальным странам. Во всяком случае целый ряд организаций добивается того, чтобы ООН приняла аналогичные стандарты по космическому мусору в мировом масштабе.