Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/07/killdozor/


07 июля 2004, 12:35

Пираты «убьют» «Ночной дозор»

Продажа пиратских копий нового российского фантастического фильма «Ночной дозор» снизит ожидаемые доходы от фильма в 4-5 раз. Такое заявление сделал продюсер фильма «Антикиллер» Владимир Кильбург, пишут «Ведомости».

Как стало известно изданию, до официального релиза «Ночного дозора» копии этого фильма уже появились в Интернете, а также местами продаются на пиратских компакт-дисках и DVD. «Интернет-версия» фильма, попавшая в распоряжение газеты, по качеству превосходит типичную для пиратов запись на бытовую видеокамеру в кинозале и скорее напоминает монтажную версию.

Аналогичной версии придерживается пресс-атташе «Гемини-фильм» Вадим Смирнов. «Это предфинальная копия фильма, сделанная, судя по всему, 3-4 месяца назад. Мы пока точно не можем сказать, где произошла утечка». По словам пресс-атташе прокатчика «Ночного дозора», в этой версии отсутствуют многие спецэффекты, озвучивание отличается от финального варианта, зато есть много не вошедших в него «технических вещей». Как отметил гендиректор компании «БюАР-Видео» Вячеслав Добычин, если фильм был украден с монтажного стола, то это произошло впервые в России.

На данный момент ни на знаменитой «Горбушке», ни на Савеловском радиорынке пиратские версии «Ночного дозора» замечены не были. Однако, по словам источников газеты, их появление в продаже может совпасть с датой официального релиза фильма «во избежание проблем».

Автор книги «Ночной дозор» Сергей Лукьяненко назвал вариант в Интернете «чудовищной версией», способной убить интерес к фильму. Однако продюсер «Бумера» Сергей Члиянц считает, что в первую очередь доходы уменьшатся с «легальных» видеокассет и дисков, особенно если картина окажется «слабее ожиданий». «Сарафанное радио» может убить такую картину с третьего уик-энда», – отметил Члиянц.

Официальный релиз «Ночного дозора» намечен на 8 июля. По имеющимся сведениям, бюджет фильма составил около 5 млн. долларов. Правообладатели планировали выручить от проката и продаж лицензионных копий 6-7 млн. долларов, сообщает газета.