18 апреля 2024, четверг, 18:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июля 2004, 11:39

Позднее утро, среда: банки и ЮКОС – колонка Андрея Лусникова, «Финмаркет»

Сегодня по техническим причинам обзор выходит позднее обычного. И структура его другая. Важнейшие темы мировых рынков – нефть, доллар/евро, ведущие фондовые индексы – отступили для российских экономистов-финансистов на второй план. Главное сейчас – внутренние проблемы российской экономики: банковский кризис, продолжение сумятицы вокруг ЮКОСа…

Тем не менее два слова о мировых рынках. Курс доллара к евро остается у тех же уровней, что и вчера – чуть выше 1.23 долл./евро. На валютном рынке мира сильных движений нет, зато они есть на фондовом: наметилось снижение по ведущим индексам, заметно оно в сфере высоких технологий США – NASDAQ потерял более 2%. Золото вчера несколько снизилось в цене: 394-395 долл. за тройскую унцию. Нефть, напротив, продолжает расти, рост достаточно быстр: urals уже стоит 33.7 долл./баррель (неделю назад цена была ниже 30 долл./баррель). Американские сорта crude приблизились к 40 долл./баррель. Обстановка на нефтяном рынке вновь накаляется.

Теперь к российским темам. С утра на валютном рынке пока более или менее стабильно: доллар, вероятно, чуть подрастет – на 2 копейки, до 29.06 рубля (так видится ситуация сейчас, спустя 30 минут и за час до окончания «индексной» части ЕТС). В принципе у доллара сейчас больше оснований для роста, чем для падения. На фондовом рынке с утра вероятнее рост (очередной «истерический» оптимизм связан с сообщением о словах Ходорковского – о том, что он готов расстаться со своими акциями ЮКОСа). Вчера индекс РТС прибавил 0.7%, достигнув отметки 564 пункта.

Ситуация в банковской сфере РФ становится все более тревожной. Вчерашнее прекращение расчетов «Гута-банком» и все более активное информационное давление на «Альфа-банк» ясно свидетельствуют о том, что кризис переходит в новую стадию. Сложно сказать, есть ли пути к улучшению ситуации. Кажется очевидным: «Альфа» – это в некоторой степени «водораздел» между просто «проблемами системы» и той неприятной штукой, которая может войти в историю наравне с августом 1998 года.

Подробнее читайте на аналитической ленте ИА «Финмаркет».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.