Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/07/sovfed/


07 июля 2004, 08:05

Совет Федерации сегодня: снижение ЕСН и пожизненное заключение

Совет Федерации сегодня рассмотрит федеральный закон, предусматривающий снижение базовых налоговых ставок Единого социального налога (ЕСН). Закон предусматривает снижение базовой налоговой ставки ЕСН с 35,6% до 26%. Одновременно предусматривается изменение шкалы регрессии этого налога. Если работник получает менее 280 тыс. рублей в год, то работодатель уплачивает ЕСН в размере 26%, годовая зарплата от 280 тыс. до 600 тыс. облагается ЕСН в размере 10%, свыше 600 тыс. рублей – 2%. Как сообщили РИА «Новости» в комитете верхней палаты по бюджету, ожидается, что Совет Федерации одобрит этот закон. Сенаторы рассмотрят и два других сопутствующих закона, вносящих изменения во вторую часть Налогового кодекса. Они касаются расширения перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСН.

Совет Федерации также займется ратификацией соглашения об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Этот документ подписан 30 государствами и вводит жесткую систему национально-территориальных ограничений, устанавливающую потолок для размещения наземных вооружений и техники. «Документ снимает угрозу накопления потенциалов для проведения крупномасштабных наступательных операций и фактически нейтрализует возможность опасных концентраций тяжелых вооружений и техники на границах с Россией», – считает председатель Международного комитета Верхней палаты Михаил Маргелов. Он отметил также, что ратификация договора позволит России сохранить свое военное присутствие в Армении и на Украине.

В проекте повестки пленарного заседания Совета Федерации значится также законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс. Эти изменения предусматривают введение пожизненного заключения за терроризм.