Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/08/bashkir/


08 июля 2004, 08:31

«Башкирские авиалинии» начали забастовку

В авиакомпании «Башкирские авиалинии» в 8:00 по местному времени началась забастовка летного состава. В настоящее время летчики пришли к административному зданию компании и выдвигают требования к руководству, сообщает РИА «Новости».

По информации отдела общественных связей Международного аэропорта «Уфа», до начала забастовки из Уфы вылетели два рейса «Башкирских авиалиний» – в Норильск и Москву. Сейчас в аэропорту завершается регистрация рейса в Нижневартовск. О задержке самолета пока не сообщается. В течение дня в расписании авиакомпании обозначены еще четыре рейса: в Стамбул, два в Москву и в Ростов-на-Дону.

Профсоюз летного состава «Башкирских авиалиний» принял решение начать забастовку после отказа администрации подписать предложенный им проект коллективного договора. Забастовочный комитет выдвинул 26 требований к руководству авиакомпании, которые должны быть отражены в договоре. В их числе согласование всех внутренних документов авиакомпании с профсоюзами, индексация зарплаты и увеличение ставки летного часа.