Завтра в Питере откроется выставка “Бубновый валет в русском авангарде”
Завтра, 9 июля, в Петербурге в корпусе Бенуа Государственного Русского музея открывается выставка “Бубновый валет” в русском авангарде”, организованная по инициативе фонда “Екатерина” совместно с Государственным Русским музеем и Государственной Третьяковской галереей.
На выставке будут представлены произведения Ильи Машкова, Петра Кончаловского, Аристарха Лентулова, Роберта Фалька, а также картины участников выставок “Бубнового валета”, отражающие первый этап в становлении русского авангарда. В этой части экспозиции будут продемонстрированы произведения Натальи Гончаровой и Михаила Ларионова, Надежды Удальцовой и Владимира Татлина, Ольги Розановой и Казимира Малевича. Впервые в рамках одной экспозиции будут объединены работы русских художников начала XX века, находящиеся в экспозиции и фондах Русского музея, Третьяковской галереи, региональных музеев и в частных собраниях. Многие картины, экспонирующиеся на выставке, неизвестны широкому кругу зрителей.
“Бубновый валет” - название выставки, устроенной в 1910 году в Москве группой художников. На базе этой выставки в 1911 году было создано одноименное объединение с собственным уставом. Среди участников первой выставки были Ларионов, Гончарова, Кончаловский, Машков, Лентулов, Фальк, Куприн и другие.
Вся выставка воспринималась как своего рода ярмарочное представление, что по своему ощущала и критика, уличавшая живописцев в “балаганной грубости”. Своим эпатажным названием, “Бубновый валет” выставка была обязана Ларионову, но в художественное общество “Бубновый валет”, организованное в 1911 году, он и Гончарова уже не вошли: отделившись, они устроили самостоятельную выставку “Ослиный хвост”.
Первоначальный состав объединения “Бубновый валет” был достаточно пестр, объединяющим началом служили общая неприязнь к консервативным традициям русской живописи. Это было одно из ранних течений русского авангарда, в 1910 — 1913 годы у “Бубнового валета” в России почти не было соперников. “Художники этого объединения стремились освободить живопись от литературности, вернуть только ей присущие средства: цвет, линию, пластику, красоту поверхности красочного слоя. Эволюцию русских картин под титлом “Бубнового валета” можно было бы в самых общих чертах рассматривать как путь от Гогена (особенно на стадии формирования объединения), к Сезанну, и развернутая сегодня широкая экспозиция дает возможность проследить этот путь. Поль Сезанн стал настоящим кумиром "бубновых валетов". Впоследствии их даже называли "московскими сезаннистами". Другим направлением поисков был ранний, “аналитический” кубизм, сохраняющий предметную натурность изображения. Наиболее характерные из “бубнововалетцев” стремились выявить первозданную “вещность” мира, подчеркивая пластические, фактурные свойства цвета, красочную лепку форм. Любимыми жанрами были натюрморт, пейзаж и портрет” – отмечают обозреватели.
Развернутая в Русском музее экспозиция прослеживает историю развития объединения "Бубновый валет” и его место в русской живописи начала ХХ столетия.
Обсудите в соцсетях
