Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/08/komer/


08 июля 2004, 12:28

ЮКОС может продать «Газпрому» акции МЕНАТЕПа

ЮКОС может продать «Газпрому» долю акций Group MENATEP, пишет «Коммерсантъ» в ответ на вчерашнее заявление адвоката Ходорковского Антона Дреля. В заявлении было сказано, что его подзащитный согласен отдать государству принадлежащие ему и другим совладельцам компании акции ЮКОСа для того, чтобы компания не обанкротилась. Каким образом бумаги будут переданы, пока неизвестно, возможно, пишет «Коммерсантъ», что их владельцем станет «Газпром», а государство наконец-то получит контрольный пакет акций компании. Решение совладельца ЮКОСа вызвало рост стоимости бумаг компании, несмотря на прошедшие вчера обыски в ее реестродержателе и возбуждение в отношении компании еще одного уголовного дела.

По-видимому, считает газета, речь идет бумагах ЮКОСа, которые принадлежат Group MENATEP. Самому Ходорковскому в MENATEP принадлежит лишь 9,5% акций. Вероятно, он может распорядиться отдать российским властям еще 50% бумаг, которые сейчас находятся в трастовом управлении. Один из акционеров группы заявил «Коммерсанту»: «Детали предложения Михаила Ходорковского мне неизвестны, но если государство отпустит из тюрьмы заключенных СИЗО в обмен на долю Group MENATEP, то мы пойдем на такой обмен».

Однако среди аналитиков инвесткомпаний ходит версия, что акции ЮКОСа, принадлежащие Group MENATEP и отданные ею в обмен на снятие претензий к ЮКОСу, могут достаться «Газпрому». Взамен государство заберет 16,5% акций «Газпрома» у его дочерних предприятий и доведет свою долю в нем до контрольного пакета. Выбив из Group MENATEP акции ЮКОСа и обменяв их на акции «Газпрома», власти получают контроль над обеими компаниями, не трогая при этом бюджет, пишет «Коммерсантъ».