Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/08/zuliaspoet/


08 июля 2004, 16:10

«О чем поет Зуля?» Завтра в клубе «Bilingua» состоится необычный концерт

Завтра, 9 июля, в клубе «Bilingua» выступит Зуля Камалова - артистка с острова Тасмания, в 2001 году признанная лучшей певицей Австралии в стиле world music.

Зуля Камалова родилась в удмуртском городе Сарапул. В 1991 году по студенческому обмену уехала в Австралию, где живёт и по сей день. В 1997 году  выходит в свет ее дебютный альбом «Journey of voice» (русские, цыганские, болгарские, африканские, французские, бразильские, боливийские песни, джазовые импровизации), признанный лучшим альбомом года по оценкам «The ABC radio». Альбом «Aloukie» приносит Зуле ежегодную австралийскую премию «Australian World Music Award» в номинации «Лучший альбом года» в 2001 году, а в 2002 году выходит новый диск певицы – «elusive».


Репертуар Камаловой почти полностью на татарском языке. Последнее время она выступает на австралийских и европейских фестивалях.
 
Камалова исполняет татарскую музыку в своей, достаточно вольной манере: смешивая жанры и стили, используя как традиционные - баян, длинная флейта (курай), варган (кубыз) -  так и нетрадиционные для татарской музыки инструментоы: кора (африканская лютня), табла, (индийский барабан), калимба, греческая бузука, фагот, туба, флюгельгорн.
 

Вместе с Камаловой (вокал, калимба, акустическая гитара; перкуссия) сыграют Эндрю Таннер (электрический контрабас, варган (кубыз)), Геннадий Лаврентьев (скрипка, электрогитара), Кирилл Паренчук (ударные).

«Даже не понимая слов, не зная перевода, зрители всегда знают, о чем поет Зуля? Конечно же, о любви. О любви к традиционной культуре» - отмечают музыкальные обозреватели.

Концерт в клубе «Bilingua» состоится в 21.00. Адрес клуба: Кривоколенный переулок, дом 10, стр. 5, метро Тургеневская, Чистые пруды.

В субботу, 10 июля, Зуля Камалова откроет «Международный фестиваль этнических культур "Этна"», который пройдет в саду Эрмитаж.