Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/09/benladenn/


09 июля 2004, 09:13

США требуют поймать бен Ладена к концу июля

Высокопоставленные представители администрации Джорджа Буша в течение последних нескольких месяцев требовали от властей Пакистана срочно уничтожить или захватить Усаму бен Ладена. С таким утверждением выступил американский журнал New Republic, который ссылается на сведения, полученные им от двух различных источников в пакистанской разведке и одного источника в министерстве внутренних дел Пакистана, сообщает РИА «Новости». Все эти источники не названы.

Представитель пакистанской разведки сообщил журналу, что «после недавнего давления со стороны американской администрации правительство Пакистана отчаянно пытается обнаружить бен Ладена и его пособников и сделать это до предстоящих выборов в США». Еще один источник в пакистанской разведке сказал, что, оказывая нажим на Исламабад, Вашингтон даже называл даты, наиболее желательные для того, чтобы можно было объявить об обнаружении бен Ладена – это 26-28 июля.

New Republic отмечает, что именно в эти дни начнет работу предвыборный съезд Демократической партии США, на котором будет окочательно одобрена кандидатура сенатора Джона Керри на пост президента. Журнал приходит к выводу, что Буш хочет использовать обнаружение бен Ладена, чтобы получить преимущество в президентской гонке и склонить общественное мнение в свою пользу.