Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/10/hleb/


10 июля 2004, 11:12

Союз журналистов: убийство Хлебникова связано с его профессиональной деятельностью

Убийство главного редактора российского издания Forbes Пола Хлебникова так или иначе связано с его профессиональной деятельностью. Так считает генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко, передает «Интерфакс». «Я поражен, это какой-то кошмар. Думаю, что так или иначе речь, скорее всего, идет о той деятельности, которой занимался Хлебников, прежде всего это касается составления рейтинга самых богатых людей России», - сказал Яковенко. (Напомним, многие бизнесмены выразили возмущение списком «золотой сотни» российских миллиардеров, опубликованном в журнале Forbes в мае.)

По мнению Яковенко, «то, что делал Хлебников, это в любом случае хождение по минному полю». «Попытки пролить свет на состояние наших бизнесменов, на род их деятельности - это очень опасная профессия. Российский бизнес устраивает та темнота, в которой он работает», - отметил он.

Депутаты Госдумы также полагают, что убийство Хлебникова связано с его профессиональной деятельностью. Так, член комитета по безопасности, лидер Народной партии России Геннадий Гудков (фракция «Единая Россия») сказал, что журналистская деятельность Хлебникова «могла раздражать многих людей в России, в том числе из категории самых богатых».