Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/12/vtbguta/


12 июля 2004, 10:31

«Гута-банк» купят только с промышленными активами

Государственный «Внешторгбанк» приобретет акции «Гута-банка» только с промышленными активами группы «Гута». Такое заявление сделал член наблюдательного совета ВТБ Антон Данилов-Данильян, пишут «Ведомости».

Как стало известно, «Внешторгбанк» приобретет 86% акций «Гута-банка» по их нарицательной стоимости, то есть за 2,9 млрд. рублей. С учетом приобретения промышленных активов и взятия на себя обязательств «Гута-банка» Центробанк выделил ВТБ кредит на покупку в размере 700 млн. долларов, пишет издание. Еще около 13% акций «Гута-банка» принадлежит Минимуществу.

Директор Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин считает условия приобретения «Гута-банка» «очень хорошими с точки зрения бизнеса ВТБ», а решение проблем крупного частного банка с помощью трехстороннего соглашения и кредита ЦБ, по его словам, «соответствует мировому опыту». Как отметил член наблюдательного совета ВТБ Антон Данилов-Данильян, только в случае приобретения банка вместе с промактивами сделка «становится по-настоящему выгодной "Внешторгбанку"».

Главным промышленным активом «Гуты» считается холдинг «Объединенные кондитеры», включающий концерн «Бабаевский», «Красный Октябрь», «Рот Фронт». Также в число активов входят пакеты акций предприятий Пермского моторостроительного комплекса, напоминает газета. По мнению экспертов, активы «Гуты» будут проданы после рыночной оценки их стоимости, к тому же сам «Внешторгбанк» рассматривает их как «непрофильные».