Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/13/majak/


13 июля 2004, 14:13

Туркменистан отключил последнюю русскоязычную радиостанцию

В Туркменистане траур, передают сегодня наши корреспонденты: «в субботу, 11 июля ушел наш старый друг «Маяк». Частоты единственной в Туркменистане российской радиостанции заняли радиоканалы «Ватан» (Родина), «Мирас» (Наследие) и «Чартараптан» (Вести с мест).

Теперь на частотах популярной в этой центральноазиатской стране российской радиостанции беспрестанно звучат туркменские песни о туркменбаши, других здесь не поют. Министерство связи Туркменистана  объясняет это отказом лампового оборудования, установленного еще в 1964 году, на восстановление которого потребуется 120 тыс. долларов США. При том, что российская сторона не участвует в организации вещания своего канала. В отделе радио и телевидения данного ведомства полагают, что на восстановление «Маяка» понадобится не менее года. 

Что бы ни говорили в свое оправдание официальные власти, аналитики не уверены в восстановлении российской радиостанции и расценивают это как последнее наступление на доступ русскоязычного населения к информации.

После исчезновения «Маяка» единственным информационным источником на русском языке осталась газета «Нейтральный Туркменистан». Российское телевещание принимается жителями только по спутниковому телевидению. Вещание ОРТ было прекращено туркменской стороной в 1998 году, а подписка на российские газеты и журналы – в 2002 году.