Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/15/kommers/


15 июля 2004, 09:46

«Коммерсантъ»: отставка Геращенко ситуацию не спасет

Экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский вчера предложил акционерам ЮКОСа сместить председателя совета директоров компании Виктора Геращенко. В начале июля господин Геращенко отказался добровольно покинуть этот пост, и крупнейший совладелец ЮКОСа намерен добиваться его отставки на внеочередном собрании акционеров компании. Скорее всего, отставка экс-главы ЦБ – условие, выдвинутое властью для продолжения переговоров об урегулировании конфликта, пишет сегодня «Коммерсантъ». Свое обращение, формально адресованное акционерам ЮКОСа, Михаил Ходорковский вчера сделал через своего адвоката Антона Дреля. В тексте письма крупнейший совладелец ЮКОСа просит собрание акционеров ЮКОСа решить вопрос об отставке Виктора Геращенко, поскольку добровольно он в отставку уходить не стал, а совет директоров ЮКОСа, который вправе выбирать себе председателя, менять своего главу по неназываемым соображениям не намерен. Таким образом, выполнить волю господина Ходорковского можно, лишь переизбрав совет директоров ЮКОСа, однако это не требует никакой публичности. Михаилу Ходорковскому достаточно было передать через господина Дреля свои указания руководству Group MENATEP, основного совладельца ЮКОСа (в самой Group MENATEP Михаилу Ходорковскому принадлежит 9,5% акций). Таким образом, обращение экс-главы ЮКОСа, скорее всего, является публичной демонстрацией того, что Виктор Геращенко, бывший депутат Госдумы, более интересы акционеров ЮКОСа в публичной сфере не представляет.
 width=

Господин Ходорковский напрямую связывает будущую отставку господина Геращенко с позицией властей, не желающих вести с ним хоть какие-то переговоры о судьбе ЮКОСа. По данным газеты из источников, близких к ЮКОСу, председатель совета в конце июня провел несколько встреч с представителями правительства, на которых должны были обсуждаться варианты выхода из ситуации. Однако несклонность экс-главы ЦБ к пиетету перед чиновниками явно не способствовала успеху переговоров. Именно после этого и появилось обращение экс-главы ЮКОСа. Об итогах неофициальных переговоров, которые, по данным Ъ, ведет от имени акционеров ЮКОСа экс-глава ООО «ЮКОС-Москва» Василий Шахновский, неизвестно ничего.

Ответ на обращение господина Ходорковского последовал незамедлительно. Почти сразу после него замминистра финансов Сергей Шаталов заявил, что ЮКОС может применить схему зачета по возмещению экспортного НДС, чтобы уменьшить свой долг перед бюджетом. Правда, $570 млн., которые ЮКОС может вычесть из требований на $3,4 млрд., компанию явно не спасут. К тому же, как подчеркнул господин Шаталов, «для этого надо провести ряд процедур в части выверки суммы, которую государство должно вернуть компании по НДС». Однако в праве ЮКОСа зачесть невозвращенный ему НДС чиновник не сомневается. «Это право налогоплательщика, которое предоставлено законодательством, для этого не нужна воля правительства»,– подчеркнул он. Для нынешней ситуации эти слова звучат ультралиберально.

На увольнение Виктора Геращенко с поста председателя совета директоров компании потребуется более месяца, а до этого времени совет директоров, который он возглавляет, будет иметь все полномочия. Это ограничивает возможности акционеров ЮКОСа договориться с властью об урегулировании конфликта вокруг компании и ее совладельцев. width=

Таким образом, риски потери ЮКОСом активов в ходе исполнительного производства по требованию МНС резко возрастают. Отметим, что служба судебных приставов уже заявила о том, что начала оценку стоимости дочерних производственных подразделений ЮКОСа («Юганскнефтегаза» и «Самаранефтегаза»), реестры которых уже арестованы (см. статью на этой же странице). В практике работы приставов за оценкой следует продажа арестованного имущества через аукционы местных отделений РФФИ или напрямую заинтересованным покупателям. Для того чтобы предотвратить этот сценарий, акционерам ЮКОСа необходимо достичь соглашения с властями до этого момента, и отставка Виктора Геращенко, которая произойдет не ранее августа, никак ситуацию не спасет.
 width=