Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/15/latvija/


15 июля 2004, 14:22

Латвия: защитники русских школ привлекаются к уголовной ответственности

Защитники русских школ в Латвии привлекаются к административной ответственности. Им инкриминируются организация и руководство несанкционированными акциями протеста против дискриминационной политики латвийских властей в сфере образования нацменьшинств. Об этом сообщает РИА «Новости».

В четверг суд Центрального района города Риги оштрафовал на 100 лат (примерно $200) депутата латвийского сейма, члена фракции «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ) Владимира Бузаева. Он признан виновным в том, что якобы являлся организатором запрещенной властями манифестации учащихся русских школ, которая проходила 15 апреля в центре Риги и нарушила движение транспорта у здания латвийского правительства.

Этот же суд сегодня рассмотрел дело об административном наказании сопредседателя политического объединения ЗаПЧЕЛ Татьяны Жданок, избранной недавно депутатом Европарламента. Ей инкриминировалась якобы незаконная установка в парке Эспланада палаток, где защитники русских школ в начале июня проводили сбор подписей под обращением к президенту, председателю сейма и премьер-министру Латвии с просьбой объявить мораторий на перевод русских школ с 1 сентября этого года на преподавание преимущественно на латышском языке. Суд решил ограничиться «предупреждением» и не наказывать Жданок денежным штрафом.