Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/15/sudidet/


15 июля 2004, 13:57

Великий Новгород: суд наказал напавших на аспиранта США

В Великом Новгороде суд вынес приговор по делу о разбойном нападении на аспиранта из США. Это  передает РИА «Новости» из зала суда.

Действия 20-летнего учащегося Новгородского технологического профессионального лицея Виталия Булгакова и 17-летнего новгородского 11-классника Сергея Зайцева суд квалифицировал как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

По статье 162, часть 2, УК РФ Булгаков был приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 5 тысяч рублей, а Зайцев - к 4 годам лишения свободы в колонии для несовершеннолетних и штрафу в размере тысячи рублей.

Действия 16-летнего новгородского 9-классника Андрея Шибаева суд квалифицировал как хулиганство и по статье 213, часть 1, УК РФ приговорил его к 2 годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком на 2 года.

Согласно законодательству РФ вынесенный приговор в установленный срок может быть обжалован в Новгородском областном суде.

Присутствовавший на процессе представитель Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого по окончании оглашения приговора заявил, что информация о решении суда будет отправлена в посольство США в России.

Разбойное нападение на аспиранта из штата Миннесота Эндрю Бретфорда Стоуна, находившегося на стажировке в Новгородском госуниверситете, произошло в Великом Новгороде 21 марта. В вечернее время на улице Московской на возвращавшегося из кинотеатра гражданина США напали трое молодых людей, один из которых был вооружен пневматическим пистолетом марки «ИЖ-53М». Потребовав от аспиранта деньги, однако ничего не отобрав, злоумышленники избили его. Сотрудники новгородской «неотложки» оказали гражданину США экстренную медицинскую помощь. Работниками новгородской милиции злоумышленники были оперативно найдены.

Процесс над молодыми горожанами, напавшими на американского аспиранта, стал в Новгородской области первым в своем роде.