Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/16/bler/


16 июля 2004, 09:47

Тони Блэр должен подать в отставку?

После обнародования доклада лорда Батлера о работе британских разведывательных служб всем стало очевидно, что война в Ираке была развязана без достаточных на то оснований, пишет сегодня британская газета Guardian. Сейчас даже те, кто до сих пор высоко ценили премьер-министра Великобритании Тони Блэра как политического лидера и восхищались его авторитетом в Европе, понимают, что ради блага страны нельзя поддерживать партию, которую он возглавляет.

После вторжения США в Ирак мир не стал безопаснее, пишет газета. Напротив, увеличилось число тех, кто готов встать на борьбу с «неверными». В качестве оружия для борьбы с терроризмом США намерены использовать идеи демократии. Однако для большей части арабского мира Америка – государство, не только поддерживающее Израиль, но и действующее, как Израиль, убивая арабов и взрывая их дома. На Великобританию арабские страны смотрят не столько с ненавистью, сколько с разочарованием и даже жалостью, полагает издание. Большинство понимают, что Лондон, согласившись поддержать Вашингтон, планировал тем самым усилить свое влияние на международной арене.

По мнению газеты, военное вторжение в Ирак стало авантюрой, основанной на неверном толковании ближневосточной политики. Между тем Блэр продолжает настаивать на том, что эта война была необходима, поскольку она принесла иракскому народу освобождение от тирании. Как пишет РБК, уже подсчитано, сколько иракцев стали жертвами репрессий со стороны бывшего режима, однако до сих пор неизвестно, сколько людей погибли в ходе этой военной кампании. Издание отмечает, что в сложившейся ситуации для Блэра было бы странно оставаться на посту главы правительства. Премьер должен найти в себе мужество и покинуть резиденцию на Даунинг-стрит, заключает газета.