Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/16/shefred/


16 июля 2004, 06:16

Продолжится суд над Интернет-журналисткой, обвиняемой в вымогательстве

В Тверском суде Москвы в пятницу продолжится процесс по делу шеф-редактора Интернет-издания «Досье.ру» Юлии Пелеховой, обвиняемой в вымогательстве, сообщили РИА «Новости» в суде. По словам собеседника агентства, ожидается, что в этот день суд начнет допрашивать свидетелей стороны обвинения.

Ранее суд заслушал показания потерпевшей – предпринимательницы Оксаны Токаревой, у которой, по версии следствия, Пелехова вымогала 100 тыс. долларов. По словам Токаревой, в начале декабря 2003 года обвиняемая сообщила ей, что в рамках журналистского расследования она собрала информацию, компрометирующую Токареву. Журналистка угрожала обнародовать собранные сведения, если Токарева не заплатит ей 150 тыс. долларов. В начале января 2004 года, после длительных переговоров, предпринимательница обязалась в три приема выплатить журналистке 100 тыс. долларов, а 16 января обратилась в УБЭП Москвы.

28 января журналистка была задержана в момент передачи ей 40 тыс. долларов. В тот же день было возбуждено уголовное дело по ст.163 ч.3 УК РФ (вымогательство) – от 7 до 15 лет с конфискацией.